menu
person


ГДЗ по обществознанию 6 класс Боголюбов, Виноградова § 10. Познание человеком мира и себя



Уважаемые посетители сайта,

Мы хотели бы вас проинформировать о текущем статусе работы над ГДЗ по обществознанию 6 класс учебник Боголюбов, Виноградова § 10. Познание человеком мира и себя. В настоящий момент наши специалисты активно занимаются доработкой материала. Наша команда усердно работает над собранием необходимых материалов, а также решением всех заданий и написанием исчерпывающих ответов.

Понимаем, что вы можете испытывать временные неудобства из-за недоступности материала, но хотим заверить вас, что это лишь временные трудности. Наша главная цель - предоставить вам качественные и точные материалы, которые помогут вам успешно освоить предмет. Мы ценим ваше терпение и понимание в этот период.

Пожалуйста, примите наши извинения за временные неудобства, и будьте уверены, что в ближайшем будущем мы предоставим вам исключительно лучший контент. Пока вы ждете завершения нашей работы, мы приглашаем вас развлечься, сыграв в нижепредставленную игру. Возможно, вам удастся раскрыть таинственный секрет;)

Интерактивная игра "Кликер"

Кликайте по движущейся фигуре, чтобы набирать очки!

В игру сыграли 3629 раз

Очки: 0

Нажми меня




Вопросы расмотренные в данном параграфе:

Какими методами пользуется человек при изучении природы.
Что значит — найти себя? Каковы твои сильные и слабые стороны? Как ты понимаешь выражение «зарыть свой талант»? Можно ли достичь желаемого, если мобилизовать все свои возможности? Нужно ли торопиться стать взрослым?
Мысленно размести на ступеньках лестницы себя и своих друзей. Объясни свой выбор.
Почему художник дал такое название картине? О чём мечтают друзья, глядя на небо? Может ли их мечта осуществиться? Что необходимо для того, чтобы мечта стала реальностью?
1. Зачем человек познаёт себя?
2. Влияет ли самооценка на поведение человека?
3. Нужно ли сравнивать себя с самим собой и другими?
4. Каждый ли из нас талантлив? Как это узнать?
5. Как найти дело по душе?
1. Составь автопортрет (опиши сам себя) и попроси друга «нарисовать» твой «портрет». Сравни их. Над чем тебе стоит задуматься?
2. Какое дело получается у тебя лучше всего? Объясни причины успеха.
3. «Все мы, увы, не ко всем делам одинаково годны». Приведи примеры из жизни близких, друзей, литературных героев, подтверждающих это высказывание.
Практикум к главе 2
1. Подготовь свой вариант наглядного пособия к теме «Человек и его деятельность» (работа может выполняться в группе). Используй для этого различные виды наглядности: рисунки, в том числе и свои собственные, фотографии, графики, схемы и т. п. Обсуди в классе, что побуждает человека к разным видам деятельности.
2. Подбери пословицы разных народов о труде. Составь компьютерный сборник таких пословиц, расположив близкие по содержанию пословицы на одной странице. Подбери иллюстрации. Что общего в отношении к труду у разных народов?
3. С какими профессиями связано происхождение таких крылатых выражений: «трещать по швам», «баклуши бить», «шить на живую нитку», «поставить в тупик», «топорная работа», «лясы точить», «шито белыми нитками», «доводить до белого каления», «без сучка и задоринки»? Что означали эти выражения прежде и что они означают теперь? Подбери другие крылатые выражения, связанные с трудом. Подготовь компьютерную презентацию с иллюстрациями к этим выражениям.
4. Объясни, как ты понимаешь пословицу «Цена работника — его зарплата».
5. Люди стремятся к богатству для того, чтобы увеличить своё благосостояние, удовлетворить свои потребности, быть независимыми. Дополни перечень на основе опроса своих одноклассников.
6. Подготовь рассказ на тему «Как учились раньше». Для этого расспроси родителей, других взрослых родственников. Не забудь спросить:— сколько лет учились в школе;— сколько им было лет, когда пошли в школу;— какие учебники, тетради, наглядные пособия были;— что интересного происходило в школе в те годы;— кто из школьных учителей и товарищей остался в памяти и почему.
Сделай вывод о том, чем их школа была непохожа на твою.
7. Человек увлечённый и увлекающийся живёт как будто несколько жизней, отмечают психологи. Многие известные люди имели разнообразные увлечения: Пётр I увлекался ремёслами и любил плотничать, Л. Н. Толстой великолепно тачал сапоги, И. С. Тургенев увлекался шахматами, страстью Альберта Эйнштейна была не только наука, но и игра на скрипке. Подготовь сообщения, используя материалы Интернета, о творческих занятиях, увлечениях известных людей прошлого и современности. Приведи примеры тех, для кого увлечение впоследствии стало делом жизни. Обсуди с одноклассниками возможности, которые открывает увлечение на досуге для расширения кругозора и познания себя, проявления скрытых способностей и талантов.
8. Попробуй ответить себе на вопрос: «Что я могу делать своими руками?» Проанализируй свои способности и возможности: что помогает тебе достигать лучшего результата, что препятствует совершенствованию умений? Спланируй свои новые достижения, определи виды деятельности, в которых можно попробовать свои силы и способности. Предложи одноклассникам организовать выставку «Делаем своими руками» и подготовить презентацию своих творческих работ.
9. На вопрос «Что даёт человеку познание самого себя?» твои сверстники предложили ряд ответов: помогает осознавать происходящие в мире события; лучше понимать окружающих людей; оценивать свои поступки; принимать правильные решения. Предложи свои варианты ответа и попробуй составить список правил, которые помогут тебе лучше узнать себя.

Сообщить о неточной информации или отсутствии ответов
Проверочный код, год рождения Д.И.Менделеева:
В каком задании/вопросе ошибка:
Как должно быть (если в тексте отсутствует вопрос, то пришлите сам вопрос):