menu
person


ГДЗ по биологии 7 класс Шаталова, Сухова § 24. Многообразие земноводных



Вопросы расмотренные в данном параграфе:

Лабораторная работа № б
Внешнее строение лягушки
Цель работы: изучить внешнее строение лягушки, охарактеризовать при­знаки ее приспособленности к жизни в воде и на суше. Оборудование и материалы: макропрепараты (влажные препараты) ля­гушки, скелет лягушки. Ход работы Карточка-задание
1. Рассмотрите лягушку: голова имеет треугольную форму и постепенно переходит в короткое и широкое туловище. Зарисуйте контур тела лягушки, показав, что шейный отдел снаружи не выражен.
2.Рассмотрите скелет лягушки, найдите шейный позвонок (он у лягушки один), обеспечивающий некоторую подвижность головы.
3.Отметьте особенность кожи лягушки: она тонкая, гладкая, без чешуи. По­ясните, какое значение имеет для лягушки такое строение кожи.
4.Найдите на голове выпуклые глаза, снабжённые веками и мигательными перепонками. Найдите ноздри, а позади глаз — затянутые барабанными перепонками и кожей слуховые отверстия. Запишите в тетради, с какими органами чувств лягушки вы ознакомились.
5.Рассмотрите передние и задние конечности лягушки. Обратите внимание на их различия по длине, количеству пальцев, наличию плавательных перепонок. Объясните, в чём выражается приспособленность конечностей ля­гушки к среде обитания.
6. Сделайте выводы.






Вы просматриваете решебник ГДЗ по биологии 7 класс учебник Шаталова, Сухова Параграф 24

Сообщить о неточной информации или отсутствии ответов
Проверочный код, год рождения Д.И.Менделеева:
В каком задании/вопросе ошибка:
Как должно быть (если в тексте отсутствует вопрос, то пришлите сам вопрос):