menu
person

Тема №12839

Ответы к задачам по физике Колебания и волны 90

Задачи 1 класса трудности

1.​ Подвешенный на нити шар за 60 секунд совершил 12 колебаний. Чему равна частота колебаний этого шара? Ответ дать в единицах СИ.

2.​ Чему равна круговая частота гармонических колебаний, если пе​риод этих колебаний равен 0,2 с? Ответ дать в единицах СИ.

3.​ Чему равен период гармонических колебаний тела, если частота колебаний этого тела равна 5 Гц? Ответ дать в единицах СИ.

4.​ Промышленный переменный ток имеет частоту 50 Гц. Чему равна круговая частота этого тока? Ответ дать в единицах СИ.

5.​ Определить фазу колебания материальной точки через 2 с после начала колебаний, если круговая частота равна 8 рад/с, а начальная фаза колебаний равна нулю. Ответ дать в единицах СИ.

6.​ Груз массой 0,5 кг колеблется на пружине, жесткость которой рав​на 72 Н/м. Определить круговую частоту колебаний этого груза. Ответ дать в единицах СИ.

7.​ Период колебаний звуковой волны в воздухе равен 0,01 с, ско​рость ее распространения 340 м/с. Чему равна длина этой звуковой волны? Ответ дать в единицах СИ.

8.​ Расстояние между ближайшими впадиной и гребнем волны равно 1,8 м. Определить в единицах СИ длину волны.

9.​ Чему равно действующее значение переменного тока, амплитуда которого равна 2,82 А ? Ответ дать в единицах СИ.

10. Полная ЭДС индукции в первичной обмотке трансформатора равна 120 В, в разомкнутой вторичной обмотке 480 В. Определить коэффициент трансформации трансформатора.

Задачи 2 класса трудности

11.​ Маятник, период колебаний которого равен 8 с, начал колебать​ся, имея начальную фазу 90°. Определить фазу колебания через 2 с пос​ле начала колебаний. Ответ дать в градусах.

12.​ Фаза гармонического колебания тела составляет 45°. Амплитуда колебаний тела равна 0,141 м. Определить смещение тела от положения равновесия при заданной фазе. Ответ дать в единицах СИ.

13.​ Длина математического маятника равна 0,392 м. Определить пе​риод колебаний маятника на поверхности Земли. Ответ дать в единицах

СИ.

14.​ Колебательный контур содержит конденсатор емкостью 500 пФ и катушку с индуктивностью 5 мкГн. Чему равен период электромагнит​ных колебаний в контуре? Ответ дать в наносекундах.

15.​ Расстояние от Земли до Луны 384 ООО км. Определить, за какое время посланный с Земли радиолокационный сигнал возвращается к локатору. Ответ дать в единицах СИ.

16.​ Определить длину волны электромагнитного излучения контура, частота электромагнитных колебаний в котором равна 500 кГц. Ответ дать в единицах СИ.

17.​ Волна, распространяясь по водной поверхности, заставляет коле​баться частицы с частотой 1,2 Гц. Расстояние между гребнями волны равно 0,6 м. Определить в единицах СИ скорость волны.

18.​ Обмотка электродвигателя с индуктивностью 0,2 Гн включена в цепь переменного тока с частотой 50 Гц. Определить индуктивное сопротивление обмотки. Ответ дать в единицах СИ.

19.​ Конденсатор с электрической емкостью 12,5 мкФ включен в цепь переменного тока с круговой частотой 400 рад/с. Определить емкостное сопротивление конденсатора. Ответ дать в единицах СИ.

20.​ Действующее значение напряжения в цепи переменного тока рав​но 200 В. Чему равна амплитуда напряжения? Ответ дать в единицах СИ.

Задачи 3 класса трудности

21.​ Маятник за время, равное 1/12 периода, сместился от положения равновесия на 2 см. Найти амплитуду колебаний маятника, считая ко​лебания гармоническими. Ответ дать в сантиметрах.

22.​ Во сколько раз уменьшится частота колебаний груза на пружине, если массу груза увеличить в 4 раза?

23.​ Груз, подвешенный на пружине жесткостью 250 Н/м, совершает 50 колебаний за 31,4 с. Найти массу груза. Ответ дать в единицах СИ.

24.​ Математический маятник на Луне совершает гармонические ко​лебания с периодом 3,14 с. Найти длину этого маятника, если ускорение силы тяжести на Луне равно 1,6 м/с2. Ответ дать в единицах СИ.

25.​ За одно и то же время один математический маятник совершил 60 колебаний, а второй - 30 колебаний. Во сколько раз длина второго ма​ятника больше длины первого?

Потенциальная энергия гармонически колеблющегося тела при максимальном отклонении от положения равновесия равна 12 Дж Определить кинетическую энергию этого тела при переходе им положе​ния равновесия. Ответ дать в единицах СИ.

27.​ Чему равна индуктивность колебательного контура, если период его колебаний 3,14 мкс, а электроемкость 250 пФ ? Ответ дать в милли​генри.

28.​ Частота электромагнитных колебаний в контуре равна 500 кГц. Чему равна электроемкость этого контура, если индуктивность равна I мГн ? Ответ дать в пнкофарадах.

29.​ В колебательном контуре, содержащем индуктивность 20 мГн, электроемкость изменили от 500 пФ до 5 пФ. Во сколько раз при этом уменьшится период колебаний в контуре?

30.​ Во сколько раз нужно уменьшить электроемкость конденсатора в колебательном контуре, чтобы частота электромагнитных колебаний в нем увеличилась в 2 раза?

31.​ Рыболов заметил, что за 10 с поплавок совершил на волнах 20 колебаний, а расстояние между соседними гребнями волны I м. Чему равна скорость распространения волны? Ответ дать в единицах СИ.

32.​ По спокойной водной поверхности распространяется волна, рас​стояние между соседними гребнями которой равно 1,6 м, период коле​баний 0,8 с. Сколько времени понадобится этой волне, чтобы пройти расстояние, равное 20 м? Ответ дать в единицах СИ.

33.​ В электромагнитном колебательном контуре с индуктивностью 16 мГн максимальное значение переменного тока составляет 25 А. Определить энергию, запасенную в контуре. Ответ дать в единицах СИ.

34.​ Колебательный контур содержит индуктивность 0,2 Гн и электро​емкость 200 мкФ. Во сколько раз возрастает период свободных электри​ческих колебаний в контуре при увеличении электроемкости в 100 раз?

35.​ Трансформатор повышает напряжение с 220 В до 660 В и содер​жит в первичной обмотке 300 витков провода. Сколько витков во вто​ричной обмотке?

Задачи 4 класса трудности

36.​ Чему равна фаза колебания материальной точки Через 0,5 с после начала колебаний, если частота колебаний 0,25 Гц, а начальная фаза 45° ? Ответ дать в градусах.

37.​ Маятник за 10 с совершает 100 колебаний. За какой промежуток времени фаза колебаний маятника изменяется на 180° ? Ответ дать в единицах СИ.

38. Математический маятник сместился за 1/6 периода от крайнего положения на 0,15 м. Определить амплитуду колебаний маятника. Ответ дать в единицах СИ.

39.​ Найти абсолютное значение разности фаз колебаний в двух точ​ках среды распространения звуковой волны, если разность их расстоя​ний от источника звук?, составляет величину 0,25 м, а частота колебаний источника равна 680 Гц. Скорость звука в среде принять радио** 340 м/с. Ответ дать в единицах СИ.

40.​ Материальная точка совершает гармонические колебания по синусоидальному закону с амплитудой 10 м и круговой частотой 0,314 рад/с. Начальная фаза колебаний равна 6°. Определить скорее; точки через 3 с после начала колебаний. Ответ дать в единицах СИ.

41.​ Материальная точка совершает гармонические колебания по синусоидальному закону с амплитудой 1,6 м и круговой частотой 3,14 рад/с. Начальная фаза колебаний равна 30°. Определил, ускорим" точки через I с после начала колебаний. Ответ дать в единицах СИ

42.​ Найти величину отношения длины математическою маятника, совершающего за некоторый промежуток времени 10 колебании, к дли​не математического маятника, совершающею за тот же промежуток времени 30 колебаний.

43.​ Сила тяжести на Луне в 6,125 раза меньше, чем на Земле. Чему должна быть равна длина маятника на Луне, чтобы период колебаний его был равен 1 с? Ответ дать в сантиметрах.

44.​ Математический маятник длиной 2.3 м совершает за 314 с 103 ко​лебаний. Найти ускорение свободного паления в месте нахождения ма​ятника. Ответ дать в единицах СИ.

45.​ Шарик массой 0,1 кг совершает гармонические колебания на н. весомой пружине. Определить период колебаний шарика, если для упругого удлинения пружины на I см требуется сила 0.1 Н. Ответ дать в единицах СИ.

46.​ Шарик массой 250 г, подвешенный на пружине, совершает 10 колебаний за 3,14 с. Определить жесткость пружины. Ответ дать в едини​цах СИ.

47.​ При индуктивности колебательного контура, равной 100 мкГн, частота свободных электрических колебаний в контуре равна 2 МГц. Какой должна быть индуктивность контура при неизменной электроем​кости, чтобы частота колебаний в контуре стала равной 4 МГц 7 Ответ дать в микрогенри.

 

48.​ Тело массой 0,5 кг прикреплено к пружине с жесткостью, равной 800 Н/м. Определить в единицах СИ полную механическую энергию ко​лебательной системы в момент, когда смещение тела от положения рав​новесия составляет 10 см, а скорость тела равна 4 м/с.

49.​ Материальная точка массой 20 г совершает гармонические коле​бания с периодом 0,628 с и амплитудой 10 см. Найти полную энергию колеблющейся точки. Ответ дать в единицах СИ.

50.​ Входной колебательный контур радиоприемника, связанный с антенной, состоит из конденсатора емкостью 1 мкФ и катушки, индук​тивность которой равна 1 мкГн. На какую длину волны настроен ра​диоприемник? Ответ дать в единицах СИ.

51.​ Определить период электрических колебаний в контуре, излучаю​щем электромагнитные волны длиной 450 м. Ответ дать в микросекун​дах.

52.​ На расстоянии 1120 м от наблюдателя ударяют молотком по же​лезнодорожному рельсу. Наблюдатель, приложив ухо к рельсу, услы​шал звук на 3 с раньше, чем он дошел до него по воздуху. Скорость звука в воздухе равна 350 м/с. Чему равна скорость звука в рельсах? Ответ дать в единицах СИ.

53.​ Частота гармонических колебаний маятника равна 5 Гц. Чему равна разность фаз между двумя положениями маятника, отстоящими во времени друг от друга на 0,1 с ? Ответ дать в градусах.

54. Волна на поверхности озера распространяется со скоростью 2,4 м/с. Частота колебаний волны 3 Гц. Найти разность фаз колебаний двух точек волны. находящихся друг от друга на расстоянии 0,6 м по направлению распространения волны. Ответ дать в градусах.

55. Найти максимальную энергию в катушке индуктивности электромагнитного колебательного контура, если максимальное напряжение между обкладками конденсатора емкостью 400 пФ равно 100 В. Ответ дать в микроджоулях.

Задачи 5 класса трудности

56.​ Шарик, висящий на длинной нити, отклонили на некоторый угол и отпустили. При каком минимальном значении фазы смешение шари​ка от положения равновесия будет равно половине амплитуды? На​чальная фаза колебаний равна нулю. Ответ дать в градусах.

57.​ Шарик массой 100 г, закрепленный на невесомой пружине с жест​костью 10 Н/м, совершает гармонические колебания с амплитудой 4 см по синусоидальному закону. Считая начальную фазу равной нулю,определить смещение шарика за время 0,314 с от начала колебании. Ответ дать в единицах СИ.

58. Груз массой 0,81 кг, висящий на пружине, оттянули вниз и отпустили. Через 0,314 с его смешение от положения равновесия впервые стало равным половине максимального. Найти жесткость пружины в единицах СИ.

59.​ Шарик массой 100 г, закрепленный на невесомой пружине с жест​костью 10 Н/м, совершает гармонические колебания по синусоидально​му закону с амплитудой 4 см. Считая начальную фазу колебаний рав​ной нулю, определить скорость шарика через время, равное 776 после начала колебаний, где Т- период колебаний. Ответ дать в единицах СИ.

60.​ К невесомой пружине подвешен груз массой 4 кг. Зная, что пру​жина под влиянием силы 10 Н растягивается на 2,5 см, найти период вертикальных колебаний такого пружинного маятника. Ответ дать в единицах СИ.

61.​ Два шара одинаковой массы подвешены на пружинах и соверша​ют гармонические колебания. За некоторый промежуток времени пер​вый шар совершил 10 колебаний, а второй за это время 5 колебаний. Во сколько раз коэффициент жесткости пружины первого шара больше коэффициента жесткости пружины второго шара? Ответ дать в едини​цах СИ.

62.​ К пружине подвешен груз массой 9,8 кг. Зная, что пружина под влиянием массы 4 кг растягивается на 1 см, определить период верти​кальных колебаний груза. Ответ дать в единицах СИ.

63.​ Сигнал гидролокатора подводной лодки, отразившись от цели, отстоящей от нее на расстояние 4 км, зарегистрирован через 5 с после его подачи. Частота колебаний вибратора гидролокатора 10 кГц. Ка​кой длины звуковая волна распространялась в воде? Ответ дать в сан​тиметрах.

64.​ Определить разность фаз колебаний частиц, расположенных на расстоянии I м вдоль направления распространения волны. Скорость распространения волны равна 500 м/с. Частота колебаний 100 Гц. От​вет дать в градусах.

65.​ За время, равное 1/6 периода, переменный ток уменьшается от максимального значения до 2 А. Определить в единицах СИ амплитуду силы тока.

66.​ Максимальное напряжение на конденсаторе с электроемкостью 50 мкФ, включенном в цепь переменного тока с циклической частотой 400 рад/с, составляет 200 В. Определить в единицах СИ действующее значение силы тока в цепи.

67.​ В цепи переменного тока действующие значения силы тока и на​пряжения равны соответственно 2 А и 50 В. Определить в единицах СИ максимальное значение мгновенной мощности в цепи.

68.​ Сколько колебаний происходит в электромагнитной волне с дли ной волны 30 м за время, равное периоду звуковых колебаний, частота которых 200 Гц? Ответ дать в тысячах.

69.​ Индуктивность катушки в колебательном контуре радиоприемни​ка равна 5 мкГн. Найти емкость колебательного контура, если он на​строен на длину волны 300 м. Ответ дать в пикофарадах.

70.​ Шарик массой 200 г, подвешенный к пружине, совершает 30 ко​лебаний в минуту. Определить жесткость пружины. Ответ дать в едини​цах СИ.

71.​ Резонанс в колебательном контуре с конденсатором C1 = I мкФ наступает при частоте колебаний 400 Гц. Когда вместо конденсатора С2 подключают другой конденсатор С2, то резонансная частота становит​ся равной 100 Гц. Найти емкость С2 Активным сопротивлением прене​бречь. Ответ дать в микрофарадах.

72.​ Частота незатухающих колебаний струны 500 Гц. Амплитуда ко​лебаний некоторой точки на струне 1 мм. Какой путь пройдет эта точка за 5 с? Ответ дать в единицах СИ.

73.​ На обкладках конденсатора, включенного в колебательный кон​тур, максимальное напряжение равно 100 В, электроемкость конденса​тора равна 100 пФ, индуктивность контура I Гн. Определить полную энергию свободных электромагнитных колебаний в этом контуре. От​вет дать в микроджоулях.

74.​ Колебательный контур состоит из индуктивности 2,5 мГн и элек​троемкости 100 пФ. На какую длину волны настроен контур? Ответ дать в единицах СИ.

75. Колебательный контур приемника с конденсатором емкостью 250 пФ настроен на длину волны 30 м. Определить индуктивность катушки контура. Ответ дать в микрогеирн.

Задачи 6 класса трудности

76.​ Шарик массой 10 г скреплен с пружинкой жесткостью 400 Н/м.Под действием удара шарик в положении равновесия приобрел ско​рость 10 м/с, направленную вдоль оси пружины. Найти амплитуду воз​никших при этом колебаний шарика. Ответ дать в единицах СИ.

77.​ Во сколько раз увеличится период колебаний математического маятника при переносе его с Земли на Луну? Принять, что масса Луны в 81 раз меньше массы Земли, а радиус Земли в 4 раза больше радиуса Луны. Ответ дать в единицах СИ.

78.​ Колебательный контур состоит из катушки и двух одинаковых конденсаторов, включенных параллельно. Во сколько раз увеличится частота собственных колебании контура, если эти конденсаторы вклю​чить последовательно?

79.​ Чему равна электроемкость колебательного контура, настроенно​го в резонанс с радиостанцией, которая работает на частоте 50 кГц 7 Индуктивность контура 20 мГн. Ответ дать в пикофарадах.

80.​ Амплитуда гармонических колебаний материальной точки равна 2 см, а полная энергия колебаний 0,3 мкДж. При каком смещении от положения равновесия (по абсолютной величине) на колеблющуюся точку действует сила 22,5 мкН 7

81.​ Материальная точка массой 10 г совершает гармонические коле​бания с периодом 0,628 с. Полная энергия колеблющейся точки равна 0,2 мДж. Определить амплитуду колебаний. Ответ дать в сантиметрах.

82.​ Через какой наименьший промежуток времени от начала движе​ния точка, совершающая гармонические колебания, сместится от поло​жения равновесия на половину амплитуды, если за 240 с она совершает 10 полных колебаний?

83.​ Груз, свободно колеблющийся на пружине вдоль ее оси, удаляясь от положения равновесия, за время 0,01 с сместился с расстояния 0,5 см от положения равновесия до наибольшее, равного I см. Чему равен период его колебаний? Ответ дать в единицах СИ.

84.​ Шарик массой 50 г подвешен на пружине с коэффициентом жест​кости 49 Н/м. Шарик поднимают до такого положения, при котором пружина не напряжена, и отпускают без толчка. Пренебрегая трением и массой пружины, найти амплитуду возникших колебаний. Ответ дать в сантиметрах.

85.​ Входной колебательный контур радиоприемника с конденсато​ром емкостью 90 пФ настроен на длину волны 9 м. Определить индук​тивность катушки этого контура. Ответ дать в микрогенри.

Задачи 7 класса трудности

86. Прием радиоволн в диапазоне от 25 м до 100 м производится изменением расстояния между пластинами плоского конденсатора в колебательном контуре приемника. Во сколько раз нужно уменьшить расстояние между пластинами при переходе от приема самых коротких волн диапазона до приема самых длинных?

87.​ Груз массой 0,1 кг, подвешенный на пружине жесткостью 40 Н/м, совершает колебания с амплитудой 10 см. Определить максимальное значение импульса груза. Ответ дать в единицах СИ.

88.​ Материальная точка совершает гармонические колебания с ам​плитудой, равной 50 мм, и периодом 0,2 с. Определить абсолютное зна​чение скорости точки в момент времени, когда ее смешение от положе​ния равновесия равно 40 мм. Ответ дать в единицах СИ.

89.​ Колебательный контур состоит из конденсатора емкостью 5 мкФ и катушки индуктивностью 0,2 Гн. Определить максимальную силу то​ка в контуре, если максимальная разность потенциалов на обкладках конденсатора равна 90 В. Сопротивлением контура пренебречь. Ответ дать в единицах СИ.

90. Под действием периодической силы материальная точка массой 10 г совершает гармонические колебания с периодом 0,2 с и амплиту​дой 4 см. Найти наибольшее (амплитудное) значение силы, действую​щей на материальную точку. Ответ дать в единицах СИ

ответ

ответ

ответ

ответ

ответ

1

0,2

19

200

37

0,05

55

2

73

0,5

2

31,4

20

282

38

0,3

56

60

74

942

3

0,20

21

4

39

3,14

57

0

75

1

4

314

22

2

40

1,57

58

9

76

0,05

5

16

23

2,5

41

8

59

0,2

77

2,25

6

12

24

0,4

42

9

60

0,628

78

2

7

3,4

25

4

43

4

61

4

79

500

8

3,6

26

12

44

9,2

62

0,314

80

0,015

9

2

27

1

45

0,628

63

16

81

2

10

4

28

100

46

100

64

72

82

2

11

180

29

10

47

25

65

4

83

0,06

12

0,1

30

10

48

8

66

2,84

84

1

13

1,256

31

2

49

0,01

67

200

85

0,25

14

314

32

10

50

1884

68

50

86

16

15

2,56

33

5

51

1,5

69

5000

87

0,2

16

600

34

10

52

5600

70

2

88

0,942

17

0,72

35

900

53

180

71

16

89

0,45

18

62,8

36

90

54

270

72

10

90

0,4

Категория: Физика | Просмотров: 1 | Рейтинг: 0.0/0