menu
person

Тема №21363

Американский философ Э. Валлерстайн разработал теорию мировой системы.

Вопрос:

Американский философ Э. Валлерстайн разработал теорию мировой системы. Эта система, которая начала формироваться ещё в XVI в., включает ядро (индустриальные страны Запада), полупериферию (к ним Валлерстайн отнёс государства на юге Европы, такие, как Испания), периферию (страны Восточной Европы) и внешнюю арену (государства Азии и Африки, вовлечённые в мировое хозяйство лишь как сырьевые придатки). При этом философ утверждал, что страны, входящие в ядро, так организуют мировую экономическую систему, чтобы она прежде всего отвечала их интересам.

Обдумайте положения этой теории. Что вам представляется верным, а с чем трудно согласиться? Если следовать логике автора, какие страны сегодня образуют ядро системы, составляют полупериферию и периферию? Сохранилась ли внешняя арена?

Развернутый ответ:

Теория мировой системы Э. Валлерстайна представляет собой интересный взгляд на глобальные экономические и политические отношения. Основная идея заключается в том, что мир подразделяется на различные уровни экономической и социальной интеграции, где страны взаимодействуют на основе своих интересов и положения в мировой иерархии.

Верным кажется то, что мировая система действительно имеет иерархическую структуру, и более развитые страны могут влиять на мировые экономические и политические процессы в большей степени. Идея о том, что мировая система формировалась со временем и включает разные уровни развития, также имеет определенное обоснование.

Однако есть аспекты, с которыми можно возникнуть затруднения в согласии. Например, утверждение, что ядро системы строит ее так, чтобы прежде всего отвечать своим интересам, может быть слишком упрощенным описанием сложных геополитических взаимодействий. Также можно обсуждать точность классификации стран на различные уровни в мировой системе, так как ситуация меняется со временем.

Если следовать логике Валлерстайна, сегодня ядро системы, вероятно, включает развитые индустриальные страны, как США, Германия, Япония и др. Полупериферия может включать более развитые страны вне этого ядра, но не на самом верхнем уровне, например, страны Южной Европы. Периферия может включать менее развитые страны, которые имеют ограниченное влияние на мировую арену.

Внешняя арена, возможно, сохраняется, но в контексте современной глобализации и развития экономики многих стран, роль и влияние разных регионов могут меняться.

Категория: Обществознание | Просмотров: 1 | Рейтинг: 5.0/3