menu
person

Тема №21365

Отечественный философ М. Мамардашвили писал: «Конечный смысл мироздани

Вопрос:

Отечественный философ М. Мамардашвили писал: «Конечный смысл мироздания или конечный смысл истории является частью человеческого предназначения. А человеческое предназначение, следующее: исполниться в качестве Человека. Стать Человеком». Каким образом эта мысль философа связана с идеей прогресса?

Развернутый ответ:

Мысль М. Мамардашвили о конечном смысле мироздания и истории, заключающемся в становлении и исполнении человека в качестве Человека, имеет глубокую связь с идеей прогресса. Прогресс в философии означает поступательное развитие и движение вперед, а именно к более высоким и совершенным состояниям. С точки зрения Мамардашвили, это движение также направлено на осуществление идеи человеческого предназначения.

Идея прогресса подразумевает, что человечество стремится к улучшению своего положения, к развитию интеллектуальных, нравственных, социальных и культурных аспектов жизни. Согласно Мамардашвили, этот прогресс не ограничивается материальным и техническим развитием, но также включает в себя эволюцию человеческого духа и сознания.

Соединение идеи прогресса с понятием человеческого предназначения, как описал Мамардашвили, подчеркивает, что прогресс не только внешний, но и внутренний. Развитие человека как индивида и человечества в целом должно стремиться к более глубокому пониманию себя, к развитию нравственности, справедливости и духовности.

Категория: Обществознание | Просмотров: 1 | Рейтинг: 0.0/0