menu
person


ГДЗ по биологии 10 класс Пасечник, Каменский, Рубцов § 6. Молекулярный уровень: общая характеристика



Вопросы расмотренные в данном параграфе:

1. Каковы основные положения атомно — молекулярного учения?
2. Что такое химические элементы? Как устроены атомы разных химических элементов?
3. Что такое валентные электроны?
4. Чем различаются свойства химических элементов главных и побочных подгрупп из левой и правой частей таблицы Менделеева?
5. Какие химические элементы относят к группе макроэлементов и почему?
6. Из чего состоят молекулы различных веществ? Что лежит в основе образования их структуры?
7. Что лежит в основе разделения веществ на органические и неорганические?
8. Какие особенности атомов углерода обусловливают многообразие органических веществ в природе?
9. Какие органические вещества являются биополимерами? Приведите примеры известных вам регулярных и нерегулярных полимеров, гомо — и гетерополимеров.
10. Используя данные таблицы 1, постройте диаграмму, отражающую содержание указанных в ней химических элементов в организме человека и в земной коре (% по массе).
11. Прочитайте статью «Химические связи в молекулах веществ». Составьте схему образования молекул известных вам веществ: водорода (Н2), кислорода (02), воды (Н20), хлорида натрия (NaCl) и метана (СН4). Подпишите на схеме названия типов химических связей, участвующих в образовании этих веществ.
13. Используя доступные информационные источники, найдите и рассмотрите периодическую таблицу химических элементов Д. И. Менделеева. Найдите в ней элементы, относящиеся к микро — и макроэлементам. Атомы нескольких химических элементов обладают строением, сходным со строением атомов углерода. Назовите эти элементы. Могли бы они заменить углерод в структуре органических веществ? Ответ обоснуйте и подкрепите известными вам примерами.
14. Основные макроэлементы, в первую очередь углерод, водород и азот, присутствуют в живых организмах в больших количествах, чем в неживой природе. Почему? Что из этого следует?
15. Какую проблему необходимо учитывать учёным в связи с разработкой и внедрением в производство новых искусственно созданных органических веществ? Обсудите это с учителем и одноклассниками.






Вы просматриваете решебник ГДЗ по биологии 10 класс учебник Пасечник, Каменский, Рубцов параграф 6

Сообщить о неточной информации или отсутствии ответов
Проверочный код, год рождения Д.И.Менделеева:
В каком задании/вопросе ошибка:
Как должно быть (если в тексте отсутствует вопрос, то пришлите сам вопрос):