menu
person


ГДЗ по истории 10 класс Никонов, Девятов § 11. Общество в эпоху революционных потрясений



Вопросы расмотренные в данном параграфе:

Как шло социальное переустройство общества после победы революции? С какими социальными и бытовыми проблемами столкнулись простые люди в эпоху военного коммунизма?
Из воспоминаний певца Ф.И. Шаляпина
У меня, как и у других горемычных русских «граждан», отняли всё, что отнять можно было и чего так или иначе нельзя было припрятать. Отняли дом, вклады в банк, автомобиль. И меня, сколько могли, грабили по мандатам и без мандатов, обыскивали и третировали «буржуем»… Если мне, Шаляпину, приходилось это переносить, что же переносил русский обыватель без связей, без протекции, без личного престижа?
О представителях каких социальных групп говорится в приведённом отрывке? Опираясь на информацию источников, объясните, какой была их реакция на положение, в котором они оказались после рево­люции.
1. О каких условиях жизни в городах дореволюционной России упоминает автор?
2. Как воспринималась жителями крупных городов послереволюционная ситуация?
1. Проведите ролевое обсуждение вопроса о том, как изменилось положение основных социальных слоёв после революции. Выскажитесь от имени представителей отдельных слоёв.
2. Что было характерно для положения женщин, отношения к семье в послереволюционные годы? Как соотносились советские лозунги и жизненные реалии?
3. Как выживало городское и сельское население в условиях разрухи?
4. Покажите, какое отражение нашли условия жизни и быта людей в послереволюционной России в языке того времени. Какие новые термины, названия появились?
5*. Рассмотрите проблему. Известно, что в годы революции и Гражданской войны произошло сокращение численности и ухудшение положения практически всех групп населения — от побеждённых «эксплуататоров» до рабочих и крестьян. Чем можно объяснить устойчивый рост в те годы управленческо-бюрократического слоя?






Вы просматриваете решебник ГДЗ по истории 10 класс учебник Никонов, Девятов параграф 11

Сообщить о неточной информации или отсутствии ответов
Проверочный код, год рождения Д.И.Менделеева:
В каком задании/вопросе ошибка:
Как должно быть (если в тексте отсутствует вопрос, то пришлите сам вопрос):