menu
person


ГДЗ по истории 10 класс Никонов, Девятов § 22. Битва за Москву и оборона Ленинграда



Вопросы расмотренные в данном параграфе:

Какими были ход и итоги битвы за Москву — одного из важнейших, решающих сражений Великой Отечественной войны и Второй мировой войны? Как проходила оборона Ленинграда?
Из воспоминаний германского генерала Г. Гудериана
Лишь тот, кто в эту зиму нашего несчастья лично видел бесконечные просторы русских снежных равнин, где ледяной ветер мгновенно заметал всякие следы, лишь тот, кто часами ехал по «ничейной» территории, встречая лишь незначительные охраняющие подразделения, солдаты которых не имели необходимого обмундирования и питания, в то время как свежие сибирские части противника были одеты в отличное зимнее обмундирование и получали хорошее питание, лишь тот мог правильно оценить последовавшие вскоре серьёзные события.
1. Как вы объясните слова о «зиме нашего несчастья»?
2. О каких трудностях германской армии писал генерал Гудериан?
3. Какие ещё причины того, что немцам не удалось взять Москву, вы можете назвать?
1. Составьте хронику наступления гитлеровских войск на Москву. Проследите по карте их продвижение. Какое значение придавалось этой операции в планах германского командования?
2. Расскажите о мерах по обороне советской столицы. Какие усилия, действия конкретных людей стояли за ними? Чьи подвиги остались в памяти потомков?
3. Начните составление таблицы «Основные сражения Великой Отечественной войны». Включите в таблицу информацию о битве за Москву.
4. Проведите обсуждение на тему «Значение победы советских войск в битве за Москву: внутренние и международные аспекты». Выскажите оценки названного события от имени советских людей — его современников, жителей других стран, зарубежных политических деятелей.
5. Подготовьте сообщение о блокаде Ленинграда. Чем объяснялось мужество защитников города? Как вы ответите на вопрос: что они защищали?
6*. Подготовьте проектную работу на тему «Ленинград: память о блокаде, память о подвиге народа». Используйте дополнительную литературу, фотоматериалы.






Вы просматриваете решебник ГДЗ по истории 10 класс учебник Никонов, Девятов параграф 22

Сообщить о неточной информации или отсутствии ответов
Проверочный код, год рождения Д.И.Менделеева:
В каком задании/вопросе ошибка:
Как должно быть (если в тексте отсутствует вопрос, то пришлите сам вопрос):