menu
person


ГДЗ по истории 10 класс Уколова, Ревякин §12. Индия в Средние века



Уважаемые посетители сайта,

Мы хотели бы вас проинформировать о текущем статусе работы над ГДЗ по истории 10 класс учебник Уколова, Ревякин §12. Индия в Средние века. В настоящий момент наши специалисты активно занимаются доработкой материала. Наша команда усердно работает над собранием необходимых материалов, а также решением всех заданий и написанием исчерпывающих ответов.

Понимаем, что вы можете испытывать временные неудобства из-за недоступности материала, но хотим заверить вас, что это лишь временные трудности. Наша главная цель - предоставить вам качественные и точные материалы, которые помогут вам успешно освоить предмет. Мы ценим ваше терпение и понимание в этот период.

Пожалуйста, примите наши извинения за временные неудобства, и будьте уверены, что в ближайшем будущем мы предоставим вам исключительно лучший контент. Пока вы ждете завершения нашей работы, мы приглашаем вас развлечься, сыграв в нижепредставленную игру. Возможно, вам удастся раскрыть таинственный секрет;)

Интерактивная игра "Кликер"

Кликайте по движущейся фигуре, чтобы набирать очки!

В игру сыграли 493 раз

Очки: 0

Нажми меня




Вопросы расмотренные в данном параграфе:

Сформулируйте особенности всех сфер жизни общества в Древней Индии. Проследите по тексту параграфа, произошли ли в них существенные изменения в Средние века.
Считаете ли вы варново-кастовый строй справедливым? Подумайте, совпадает ли ваше мнение с мнением самих индийцев.
Каков был результат взаимодействия ислама и индуизма? Подумайте, почему он был именно таким.
1. Дайте определение понятиям и приведите примеры их использования в исторической науке: раджпуты, раджа, каста, варново-кастовый строй, индуизм, дхарма, ахимса, сикхизм.
2. Проанализируйте политическую историю средневековой Индии. Какая особенность прослеживается? Наблюдалась ли она в древности?
3. По карте (с.145) проследите изменения территории Делийского султаната. В какой период она была наибольшей? С какими событиями связано резкое уменьшение его территории и последующий распад?
4. Что такое индийская община? Приведите примеры уже изученных вами древних и средневековых государств, где община играла большую роль. Как вы думаете, почему?
5. Какова была религиозная ситуация в Древней Индии? Изменилась ли она к Средневековью? Почему в Индии не утвердилась единая религия?
1. Сравните типы политической организации индийских государств Средневековья. Выявите их сходство и различия.
2. Выделите факторы, которые обеспечивали стабильность и традиционность индийского общества. Объясните роль каждого фактора и проиллюстрируйте ответ примерами.
3. Какие достижения индийской средневековой цивилизации привлекали европейцев настолько, что в конце XIV в. они стали искать туда морской путь?
4. Какую роль играл индуизм в индийском обществе? Согласны ли вы с мнением историка Ф. Броделя: «Индуизм — это нечто большее, чем религия или социальный порядок, это квинтэссенция индийской цивилизации»? Аргументируйте своё мнение.

Сообщить о неточной информации или отсутствии ответов
Проверочный код, год рождения Д.И.Менделеева:
В каком задании/вопросе ошибка:
Как должно быть (если в тексте отсутствует вопрос, то пришлите сам вопрос):