menu
person


ГДЗ по литературе 10 класс Лебедева часть 1 Страница 15-70



Вопросы расмотренные в данном параграфе:

Страница 15
Вопросы для самопроверки
1.  Каковы исторические причины особого развития русской классической литературы? Почему к ней нельзя без оговорок применять термины, характеризующие историко-литературный процесс на Западе?
2.  Какие этапы можно выделить в развитии реализма в русской литературе
XIX века? Чем они различаются?
Повторение изученного
1.  В каких изученных вами произведениях писателей первой четверти
XIX века можно обнаружить вмешательство благих или враждебных потусторонних сил в судьбы героев?
2. Укажите прочитанные вами произведения Пушкина, Гоголя, Лермонтова, изображающие судьбы конкретных людей на фоне масштабных исторических событий.
3.  Приведите примеры литературных произведений первой трети
XIX века, в которых авторская позиция основана на христианской системе нравственных ценностей.
4.  Расскажите об эволюции русского реализма, используя материалы учебника и дополнив их собственными примерами из знакомых вам произведений русской литературы Х
IХ века.
Для индивидуальной работы
1.  Подготовьте сообщение «Реализм как художественное направление», опираясь на материалы справочных изданий и статьи учебников для 9—10 классов. Включите в него примеры из произведений Крылова, Грибоедова, Пушкина, Лермонтова и Гоголя.
2.   Составьте таблицу, отражающую этапы европейского литературного процесса от реализма Возрождения через барокко к классицизму, просветительству, сентиментализму, романтизму и критическому реализму. Впишите в неё названия наиболее значительных литературных произведений европейской литературы, созданных в рамках каждого этапа.
3.   Опираясь на материал 9 класса и дополнительные источники, подготовьте сообщение о спорах «романтиков» с «классиками» в среде русских писателей и литературных критиков первой половины Х
IХ века. Покажите, как в этих спорах определялись национальные черты русского реализма.
Страница 39
Вопросы для самопроверки
1. В чём заключалось своеобразие общественной роли критики в России XIX века, чем оно было обусловлено?
2.  Чем объясняется многообразие направлений в русской критике второй половины XIX века? Каковы особенности русской критики и как они связаны со спецификой нашей литературы?
Повторение изученного
1.  Приведите из знакомой вам истории русской литературы первой половины XIX века факты, свидетельствующие о глубокой вере русского писателя в преобразующую мир силу художественного слова.
2.  Опираясь на учебник и используя рекомендованную учителем дополнительную литературу, подготовьте сообщение о расстановке общественных сил в эпоху 1860х годов, о позициях славянофилов и западников.
3. Преобразуйте материал статьи в таблицу, заполните 1ю и 2ю колонки. Заполнять 3ю и 4ю колонки можно постепенно в течение года.
Страница 49
Вопросы для самопроверки
1.  Какие особенности мироощущения Тургенева отразились в его художественном творчестве?
2. Как определял Тургенев свою общественно-политическую позицию? Что привлекало его в революционерах-демократах, его идейных противниках?
3. В чём видел свою задачу писатель как участник общественного движения 1850—1860х годов?
Страница 59
Повторение изученного
1. Охарактеризуйте основные особенности прозаического цикла И. С. Тургенева «Записки охотника».
2. Покажите, как в рассказах «Бежин луг» и «Певцы», изученных вами в средней школе, проявляются главные идеи этого цикла.
Страница 63
Вопросы для самопроверки
1.  Какие общественно-политические события повлияли на замысел первого романа Тургенева?
2. Как оценивает писатель в лице Рудина людей 1840х годов, воспитанных на немецкой идеалистической философии и оторванных от национальной почвы?
Страница 64
Для индивидуальной работы
Прочитайте одну из повестей И. С. Тургенева («Поездка в Полесье», «Фауст», «Ася»). Подготовьте развёрнутое сообщение об этом произведении: история создания, сюжет, образы главных героев, художественное своеобразие, авторская идея, литературно-критическая оценка современников. Составьте план или краткий конспект своего сообщения для одноклассников.






Вы просматриваете решебник ГДЗ по литературе 10 класс учебник Лебедева часть 1 Страница 15-70