menu
person


ГДЗ по биологии 11 класс Каменский, Сарычева, Исакова § 3. Изменчивость и наследственность — факторы эволюции



Уважаемые посетители сайта,

Мы хотели бы вас проинформировать о текущем статусе работы над ГДЗ по биологии 11 класс учебник Каменский, Сарычева, Исакова § 3. Изменчивость и наследственность — факторы эволюции. В настоящий момент наши специалисты активно занимаются доработкой материала. Наша команда усердно работает над собранием необходимых материалов, а также решением всех заданий и написанием исчерпывающих ответов.

Понимаем, что вы можете испытывать временные неудобства из-за недоступности материала, но хотим заверить вас, что это лишь временные трудности. Наша главная цель - предоставить вам качественные и точные материалы, которые помогут вам успешно освоить предмет. Мы ценим ваше терпение и понимание в этот период.

Пожалуйста, примите наши извинения за временные неудобства, и будьте уверены, что в ближайшем будущем мы предоставим вам исключительно лучший контент. Пока вы ждете завершения нашей работы, мы приглашаем вас развлечься, сыграв в нижепредставленную игру. Возможно, вам удастся раскрыть таинственный секрет;)

Интерактивная игра "Кликер"

Кликайте по движущейся фигуре, чтобы набирать очки!

В игру сыграли 421 раз

Очки: 0

Нажми меня




Вопросы расмотренные в данном параграфе:

Вспомните, какие структуры в клетке каждого организма отвечают за наследственность. Каковы причины изменчивости? Какие виды изменчивости вы изучали в 10 классе? Чем они отличаются друг от друга.
Рассмотрим два организма одного вида (см. рис. 9). У одного из них генотип (А) обладает более широкой нормой реакции, чем у другого (Б). Как вы думаете, какой из организмов получит больше шансов выжить при изменении условий существования? Чем вызвана разница пределов нормы реакции у особей одного вида?
Используя текст параграфа, заполните таблицу по предложенному образцу.
Вспомните, какие формы наследственной изменчивости вы изучали в 10 классе. Какие структуры клетки за неё отвечают?
Вспомните причины возникновения мутаций.
Вспомните, в результате каких явлений в процессе полового размножения возникают комбинации генов (комбинативная изменчивость).
Выполните задания, ответьте на вопросы.
• Какие формы изменчивости предложил различать Дарвин? Как они называются сейчас?
• Каково значение определённой изменчивости? Почему Дарвин дал ей такое название? Приведите примеры модификаций у человека.
• Каковы причины и значение наследственной изменчивости? Почему Дарвин назвал её неопределённой?
• Назовите формы наследственной изменчивости. Укажите их причины и приведите примеры.
• Почему эволюционное значение имеют только мелкие, незначительные мутации? Дайте этому объяснение.
• Какое значение имеет половой процесс в наследственной изменчивости? Половой процесс состоит в объединении наследственного материала от двух разных источников (родителей). При половом размножении потомство генетически отличается от своих родителей, так как между родителями происходит обмен генетической информацией.
• Как вы думаете, почему незначительные мутации редко проявляются в фенотипе?

Сообщить о неточной информации или отсутствии ответов
Проверочный код, год рождения Д.И.Менделеева:
В каком задании/вопросе ошибка:
Как должно быть (если в тексте отсутствует вопрос, то пришлите сам вопрос):