menu
person


ГДЗ по истории 11 класс Загладин § 23. Глобализация мировой экономики и её последствия



Вопросы расмотренные в данном параграфе:

1. Когда и в связи с чем начался процесс глобализации экономики? Как возникали ТНК и ТНБ?
2. Какое влияние оказывают ТНК и ТНБ на развитие мировой экономики?
3. Что представляет собой модель конкурентного сотрудничества? Для решения каких проблем необходимо международное сотрудничество?
О каких процессах в экономике пишет У. Ростоу?
О каких четырёх «экономических единицах» пишет автор? Как они взаимосвязаны между собой?
1. Чем объясняется необходимость высокого уровня концентрации капиталов и ресурсов, роста значения ТНК и ТНБ в информационном обществе?
2. Сравните ТНК и ТНБ с монополиями начала XX в. Какие различия между ними вы можете назвать?
3. Почему в современном мире углубляются процессы интеграции? Как они связаны с глобализацией мировой экономики?
4. Как изменился характер взаимоотношений между развитыми государствами в информационную эру? В чём вы видите смысл термина «конкурентное сотрудничество»?
5. Охарактеризуйте современные противоречия мирового развития. Чем они отличаются от противоречий начала ХХ в. на международной арене?
1. Чем вызвана и в чём состоит суть структурной перестройки экономики большинства стран мира? Как это связано с формированием новой системы международного разделения труда? Как развитие этой системы влияет на становление экономики стран Севера и Юга?
2. Самостоятельно составьте сравнительную таблицу «Послед¬ствия глобализации мировой экономики», опираясь на материалы учебника и найденные вами разнообразные дополнительные источники. В таблице необходимо отразить положительные и отрицательные последствия глобализации. При этом следует привести наглядные примеры. 
Подготовьте развёрнутый письменный ответ в форме реферата.
3. Обсудите на круглом столе или семинаре вопрос о том, когда и почему возникло понятие «информационная война»: когда и в каких направлениях эти войны велись наиболее активно, какие формы они приобретали, идут ли они и в наши дни? Подготовьте и сделайте в классе сообщение на тему «Победы и поражения в информационных войнах», приведя конкретные примеры.
4. Самостоятельно найдите в Интернете или печатных изданиях сведения о первом в мире животном, созданном благодаря клонированию (овечке Долли), и подготовьте компьютерную презентацию.
При подготовке компьютерной презентации обратите внимание на следующее: когда и где возникла идея клонировать овцу; кто руководил работами по клонированию; успешен ли был первый опыт и каково его значение для современной науки и практики; какие морально-этические проблемы оказались связаны с идеей клонирования живого существа.






Вы просматриваете решебник ГДЗ по истории 11 класс учебник Загладин параграф 23

Сообщить о неточной информации или отсутствии ответов
Проверочный код, год рождения Д.И.Менделеева:
В каком задании/вопросе ошибка:
Как должно быть (если в тексте отсутствует вопрос, то пришлите сам вопрос):