menu
person


ГДЗ по истории 11 класс Загладин § 25–26. Миграция населения и межэтнические отношения во второй половине ХХ — нач



Вопросы расмотренные в данном параграфе:

1. Что стало причинами для резкого обострения межэтнических проблем в многонациональных государствах?
2. Почему, начиная с 1970-х гг., отношения между представителями этнических и религиозных меньшинств и коренными жителями начали ухудшаться?
3. Как в западных странах решаются проблемы, связанные с этническими и религиозными меньшинствами? Что значит «дискриминация наоборот»?
1. Почему в многонациональных странах Запада в последней трети ХХ в. обострились межэтнические отношения? Какие пути их решения были найдены?
2. Чем была вызвана резкая активизация миграций населения в ХХ в.? Что такое трудовая миграция? Приведите примеры.
3. Расскажите о становлении общин расовых меньшинств в Западной Европе. Как меняется этнический состав населения развитых стран? К каким последствиям это приводит?
4. Каковы предпосылки расовых конфликтов? Объясните термин «косвенная дискриминация».
5. Что такое мультикультурализм и система квот? Как вы считаете, решают ли они проблему этнических противоречий?
6. Что вызвало массовые беспорядки в 2005 г. в странах Западной Европы? Можно ли было их избежать? Возможно ли их повторение?
7. Как вы считаете, решены ли этнические противоречия в современных США? При ответе используйте материалы Интернета и СМИ.
8. Считаете ли вы, что межэтнические проблемы имеют значение для современной России? Можно ли для их решения использовать американский или западноевропейский опыт?
1. Кто такие маргиналы? Чем обусловлено появление новых маргиналов в информационном обществе? Какие гарантии социальной защиты они имеют и почему так важна проблема их включения в систему социальных отношений и связей?
Подготовьте ответ в форме реферата.
2. Прочитайте фрагмент из книги Энтони Смита «Национализм в двадцатом веке» (1979):
«Во-первых, существует классическая проблема, с которой сталкивается каждая демократия, а именно — как реагировать на требования меньшинств или внесистемных групп. Правительство большинства вынуждено сталкиваться с острейшей проблемой социального несогласия, если в обществе существуют меньшинства, не разделяющие основные принципы и ценности, лежащие в основе политической системы. Во-вторых, в самих странах Запада ныне наблюдается подъём национализма, который часто приобретает социал-демократический оттенок и получает большую поддержку интеллигенции.
Этот национализм является движением меньшинства. Он представляет собой протест против существующего положения, против институтов большинства во имя свободы и права иметь отличия. Соответственно этот протест не укладывается в рамки привычного противостояния левых и правых сил политического спектра. <...>
Я утверждаю, что нынешний подъём национализма на Западе необходимо рассматривать как протест этнических меньшинств против неготовности устоявшихся государств, многие из которых являются либерально-демократическими, признать их самобытность и их права. Это протест против отсроченных, невыполненных, неудачных решений».
Согласны ли вы с тем, что возникновение этнических проблем — следствие неготовности правящих кругов стран Запада своевременно признать их существование и разрешить? Какие подходы к их решению вы сочли бы целесообразными? Подготовьте аргументированный развёрнутый ответ в виде тезисов.
3. Обратившись к различным словарям, энциклопедиям и справочникам, используя свои знания по курсу обществознания, найдите разъяснения понятий «политкорректность» и «мультикультурализм», проанализируйте и сопоставьте их. Подготовьте краткое устное сообщение о том, как связаны между собой эти понятия и чем они отличаются друг от друга. Используйте конкретные примеры из современной жизни.
4. Самостоятельно найдите в Интернете или печатных изданиях сведения о движениях за сохранение и возрождение местных исторических традиций, языков, диалектов, наречий, по¬явившихся в ряде западных стран. Подготовьте компьютерную презентацию.
При подготовке презентации обратите внимание на следующее: даты и страна возникновения движения; его цели; поддержка со стороны рядовых граждан; поддержка со стороны государства, достигнутые успехи (неудачи).
5. Какая международно-правовая основа решения этнических проблем сложилась в современном мире? Почему её существование не привело к полному разрешению этнических конфликтов в информационном обществе? Самостоятельно выберите форму изложения подготовленного вами материала: тезисы, доклад, презентация, эссе или реферат.






Вы просматриваете решебник ГДЗ по истории 11 класс учебник Загладин параграф 25-26

Сообщить о неточной информации или отсутствии ответов
Проверочный код, год рождения Д.И.Менделеева:
В каком задании/вопросе ошибка:
Как должно быть (если в тексте отсутствует вопрос, то пришлите сам вопрос):