menu
person


ГДЗ по истории 11 класс Загладин § 29. От разрядки к завершению «холодной войны»



Вопросы расмотренные в данном параграфе:

1. Какими были итоги экономического соперничества между СССР и США?
2. Почему две сверхдержавы приняли решение перейти к политике разрядки международной напряжённости?
3. Когда и в связи с чем обострилось противоборство СССР и США?
4. На каких принципах основывалась концепция нового политического мышления? Каковы результаты её реализации?
1. Расскажите о военном соперничестве СССР и США. Для какой из сторон противостояние обернулось значительными экономическими трудностями? Почему?
2. Охарактеризуйте значение советско-американских соглашений по стратегическим вооружениям.
3. Какие причины вызвали обострение советско-американских отношений в конце 1970-х — начале 1980-х гг.? Чем оно было опасно для мира и человечества?
4. Объясните, как вы понимаете смысл концепции «нового политического мышления». Каково её значение в преодолении противостояния СССР и США?
5. Когда и каким образом завершилась «холодная война»?
1. Самостоятельно составьте сравнительную таблицу «Формирование системы союзов в мире в 1940–1950-е гг.», опираясь на материалы учебника и дополнительные источники.
            Страны Запада       СССР и его союзники
Дата              
Международное
событие                   
Его участники                   
Его значение                      
Подготовьте развёрнутый письменный ответ в форме реферата.
2. Составьте план доклада по теме «Разрядка международной напряжённости: причины и последствия». Какие из соглашений, заключённых в годы разрядки, сохраняют своё значение в наши дни?
3. Используя дополнительные источники информации, в том числе электронные, найдите информацию о плане Маршалла. Подготовьте устное сообщение.
При подготовке сообщения обратите внимание на следующие вопросы: а) кем был создатель этого плана (даты жизни, сфера деятельности); б) каким было его практическое воплощение; в) значение этого плана для стран Европы.
4. Ознакомьтесь с предложенными вам в учебнике и найденными в ходе свободного самостоятельного поиска материалами — энциклопедиями, справочниками, интернет-ресурсами, посвящёнными войне во Вьетнаме.
Самостоятельно выберите форму изложения подготовленного вами материала: тезисы, доклад, презентация, эссе или реферат. При подготовке сообщения обратите внимание на следующее: а) когда началась и когда закончилась эта война; б) основные противоборствующие силы; в) можно ли эту войну отнести к локальному конфликту; г) каким был отклик в мировом сообществе.
5. Используя знания, приобретённые на уроках истории и обществознания, а также воспользовавшись дополнительными источниками информации и интернет-ресурсами, подготовьте презентацию по теме «Хельсинкское совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе».
При подготовке презентации постарайтесь ответить на следующие вопросы: а) когда и на фоне каких исторических событий начался процесс подготовки к совещанию; когда оно проходило; б) какие страны в нём участвовали; в) какие решения были приняты и какие документы подписаны; г) имеют ли значение для современных международных отношений итоги этого совещания.






Вы просматриваете решебник ГДЗ по истории 11 класс учебник Загладин параграф 29

Сообщить о неточной информации или отсутствии ответов
Проверочный код, год рождения Д.И.Менделеева:
В каком задании/вопросе ошибка:
Как должно быть (если в тексте отсутствует вопрос, то пришлите сам вопрос):