menu
person


ГДЗ по литературе 11 класс Зинин, Чалмаев Страница 353-371



Вопросы расмотренные в данном параграфе:

ВАСИЛИЙ МАКАРОВИЧ ШУКШИН
Страница 353
Прочитайте рассказ В. Шукшина «Выбираю деревню на житель­ство». Ответьте на следующие вопросы.
1. Что мы узнаём о герое рассказа из его предыстории? Что читается за авторскими формулировками: «Николай Григорьевич вполне нормально и хорошо прожил», «всё было хорошо и нормально»?
2. В чём заключалась «странность» Николая Григорьевича, его «прихоть»? Почему для своего «мероприятия» Кузовников выбирал субботу, «когда работа кончалась, когда дома, в тепле, ждала жена, когда всё в порядке и на душе хорошо и мирно»?
3. По какому сценарию каждый раз проходят «торги» Николая Григорьевича? Что интересует героя в рассказах сельских жителей?
4. Как меняется тональность беседы, когда речь заходит не о ценах и «природе», а о деревенских людях? Почему рассказчики «незаметно для себя — начинали слегка врать друг другу»? Что толкает их на невинную ложь?
5. Какую часть рассказа можно считать его кульминацией? В чём глубинные причины перевоплощения Николая Григорьевича, его внутреннего надрыва?
6. Обратите внимание на многозначный смысл названия рассказа. Как оно соотносится с обликом главного героя? С авторской позицией в рассказе?
7. Современник В. Шукшина поэт Н. Рубцов в одном из своих стихотворений признавался: «Меня всё терзают грани / Меж городом и селом…» Ощущаются ли эти «грани» в прозе Шукшина?
Страница 364
1. В чём новизна тематики и героев прозы В. Шукшина? Что внесли в русскую прозу его «чудики»?
2. Какие грани национального характера высвечивает проза Шукшина? Что ближе всего автору в «простом» человеке?
3. Каковы особенности сюжета и проблематики таких рассказов, как «Срезал», «Миль пардон, мадам!»? Чего в них больше: занимательности или драматизма? Как соотносятся в них герой-одиночка и окружающая его «публика»?
4*. В чём противоречивость характера и судьбы Егора Прокудина, героя «Калины красной»? Как совмещаются в нём черты «святого и грешного» русского человека?
5*. Какие мотивы и настроения определяют характер позднего творчества В. Шукшина? В чём, по Шукшину, проявилось несовершенство текущей жизни и что беспокоило его в будущем?






Вы просматриваете решебник ГДЗ по литературе 11 класс учебник Зинин, Чалмаев Часть 2 Страница 353-371