menu
person


ГДЗ по обществознанию 11 класс Боголюбов §16. Гендер – социальный пол



Вопросы расмотренные в данном параграфе:

Зачем понадобилось понятие «гендер»? Готовы ли мужчины осваивать новые социальные роли?
Вопросы и задания к документу
1. Почему вопросы, связанные с особенностями пола человека, входят сегодня в число наиболее обсуждаемых?
2. Чем автор объясняет тот факт, что мужчины кажутся более подходящими для руководящих ролей?
3. Какое явление скрывается за понятием «стеклянный потолок»?
1. Что такое гендерный стереотип? Приведите примеры таких стереотипов.
2. Как менялись гендерные стереотипы с развитием общества?
3. Каковы основные гендерные роли мужчин и женщин в современном обществе?
4. Что оказывает влияние на гендерную социализацию?
1. Психологи провели такой эксперимент. Жителей одной местности попросили нарисовать её карту. Как правило, более важные для рисующего объекты получаются на карте крупнее, а менее значимые иногда просто отсутствуют. На картах мужчин чаще всего изображались дороги, спортивные объекты, кафе. На картах женщин — магазины, детские сады, больницы. Что эти данные могут сказать о приоритетах, особенностях занятий и образе жизни мужчин и женщин?
2. Отношения между мужчинами характеризуются большей конкурентностью, конфликтностью, чем отношения между женщинами. Мужская установка на соревнование, по мнению некоторых исследователей, является одним из источников войн, причиной появления горячих точек на планете. Можно ли согласиться с этой точкой зрения? Аргументируйте свой вывод.
3. В странах Азии необразованные женщины составляют почти половину от общего числа женщин, а на долю необразованных мужчин приходится примерно треть мужского населения. При этом зарплаты женщин составляют около 60% от зарплат мужчин. Прокомментируйте эти факты.
4. Обратитесь к своему социальному опыту. Что сильнее всего повлияло на вашу гендерную социализацию: родительский пример, специальные воспитательные приёмы, прочитанные книги и просмотренные фильмы, общение с друзьями, наставления педагогов? Расположите указанные факторы в порядке значимости.
5. В избирательной кампании по выборам губернатора был выдвинут лозунг «Губернатор — мужская работа». Какое социальное явление иллюстрирует эта позиция? Разделяете ли вы эту позицию? Поясните свою точку зрения.
6. Взгляните с позиций своего пола на существующие в нашем обществе гендерные представления. Что вам представляется в них положительным, а что, на ваш взгляд, требует корректировки?






Вы просматриваете решебник ГДЗ по обществознанию 11 класс учебник Боголюбов Параграф 16

Сообщить о неточной информации или отсутствии ответов
Проверочный код, год рождения Д.И.Менделеева:
В каком задании/вопросе ошибка:
Как должно быть (если в тексте отсутствует вопрос, то пришлите сам вопрос):