menu
person


ГДЗ по обществознанию 11 класс Боголюбов §22. Демократические выборы



Вопросы расмотренные в данном параграфе:

Является ли голосование человека на выборах его участием в управлении страной? Можно ли стать главой государства в 18 лет? Как сделать грамотный и осознанный выбор президента, депутата, политической партии?
Вопросы и задания к документу
1. Прокомментируйте, опираясь на текст параграфа, первый абзац фрагмента. Когда голосование на выборах становится «своею собственной карикатурою»? Объясните почему.
2. Актуальны ли сегодня размышления автора, опубликованные им в середине прошлого века? Аргументируйте ответ, привлекая материалы СМИ, практический опыт своих знакомых.
1. Что представляет собой избирательная система?
2. В чём сходство и различия мажоритарной и пропорциональной избирательных систем?
3. Каковы этапы избирательной кампании?
4. В чём суть каждого из этих этапов?
1. На парламентских выборах в Великобритании в 1945 г. многие не сомневались в том, что успех обеспечен лидеру консервативной партии, премьер-министру У. Черчиллю — одному из главных организаторов победы над Германией во Второй мировой войне. Однако на проходивших летом 1945 г. выборах выиграл лидер лейбористской партии К. Эттли, который выглядел рядом с Черчиллем незначительной фигурой, но в отличие от него предложил избирателям широкую и конкретную программу развития страны. Сделайте все возможные выводы из приведённого факта.
2. Один из участников выборов, прежде чем оставить в избирательном бюллетене одну из четырёх кандидатур, включённых в список для голосования, провёл следующую работу: поинтересовался, за кого из кандидатов будут голосовать его товарищи, как выглядел каждый из кандидатов на последней телевизионной передаче и кто из них в наибольшей степени обладает чувством юмора. Отвечает ли деятельность избирателя современным требованиям? Ответ аргументируйте.
3. Представьте, что вашу кандидатуру выдвинули в совет школы и вам предстоит выступить с конкретной программой совершенствования школьной жизни. Разработайте проект этой программы.
4. В Австралии выборы в парламент осуществляются по избирательным округам. Победившим считается кандидат, набравший 50% + 1 голос. Какой тип избирательной системы существует в Австралии? Аргументируйте свой ответ.
5. Подготовьте проект по теме «Я — будущий избиратель». Задание предполагает составление памятки будущему избирателю как участнику выборов главы районного или городского муниципалитета (в зависимости от места проживания избирателя).






Вы просматриваете решебник ГДЗ по обществознанию 11 класс учебник Боголюбов Параграф 22

Сообщить о неточной информации или отсутствии ответов
Проверочный код, год рождения Д.И.Менделеева:
В каком задании/вопросе ошибка:
Как должно быть (если в тексте отсутствует вопрос, то пришлите сам вопрос):