menu
person


ГДЗ по обществознанию 11 класс Боголюбов §23. Политические партии и партийные системы



Вопросы расмотренные в данном параграфе:

Служит ли множественность политических партий в стране критерием её демократичности? Всегда ли по названию партии можно определить её идейно-политическую направленность? Как стать членом политической партии?
Вопросы и задания к документу
1. Как вы понимаете каждый из принципов, названных в пункте 1 статьи 8 документа: добровольность, равноправие, самоуправление, законность, гласность?
2. В чём заключается значение гласности в деятельности политических партий? Где и как любой гражданин может получить информацию о деятельности партий?
3. Объясните, как связаны нормы, установленные этой статьёй, с участием политических партий в выборах.
4. Приведите примеры деятельности какой-либо партии на выборах.
1. В чём сходство и различия политических партий и движений? Каковы основания их типологий? В чём суть каждого из этих типов?
2. Какие функции политических партий вам известны? Раскройте их содержание.
3. Охарактеризуйте основные типы партийных систем.
4. Как развивается многопартийность в России?
1. Представьте ситуацию: вы разговариваете с товарищем, и он утверждает, что клуб, в котором состоит его старший брат, является новой политической партией. Какие вопросы вы задали бы вашему товарищу, чтобы убедиться в его правоте?
2. В начале XVIII в. у лорда Болингброка родилась идея создания собственной «партии отечества», которая бы вобрала в себя «все здоровые силы нации» для контроля над остальными, менее преданными государству индивидами. Через два столетия эта мысль воплотилась в деятельности ряда партий. Каких именно? Ответ поясните.
3. Опираясь на типологию политических партий, интернет-ресурсы и справочную литературу, охарактеризуйте одну из современных российских партий. Для успешного выполнения задания желательно разделиться на группы, с тем чтобы каждая собирала информацию об одной конкретной партии и подготовила небольшое сообщение по результатам своего исследования.
4. Используя материалы СМИ, в том числе официальных сайтов, а также свой личный опыт, подготовьте проект по проблеме «Молодёжные политические организации: активные строители новой России или формальные объединения?». Подготовьте компьютерную презентацию своих сообщений.
5. Вообразите, что вы являетесь автором портала «Движение старшеклассников «За демократизацию школы». Как бы вы оформили интернет-площадку для виртуальных представителей движения? Ответ поясните. Подготовьте текст обращения к ним.






Вы просматриваете решебник ГДЗ по обществознанию 11 класс учебник Боголюбов Параграф 23

Сообщить о неточной информации или отсутствии ответов
Проверочный код, год рождения Д.И.Менделеева:
В каком задании/вопросе ошибка:
Как должно быть (если в тексте отсутствует вопрос, то пришлите сам вопрос):