menu
person


ГДЗ по обществознанию 11 класс Боголюбов §26. Политическое поведение



Вопросы расмотренные в данном параграфе:

Только ли в словах проявляется отношение человека к политике? Где проходит граница допустимого поведения в политической деятельности?
1. Как оценивает автор неучастие граждан в выборах? В чём он видит главную причину неучастия в них?
2. Можно ли высказанные автором суждения применить по отношению к поведению российских избирателей?
3. Как вы думаете, каковы причины и последствия пассивности части граждан России на выборах?
1. Что называется политическим поведением? Как различаются его формы? Приведите примеры.
2. Каковы мотивы политического поведения?
3. В каких случаях имеет место протестное поведение?
4. Чем характеризуется электоральное поведение?
5. Объясните, чем опасно экстремистское поведение.
6. Каковы возможности регулирования политического поведения?
1. Выступления антиглобалистов в ряде городов Европы в начале ХХI в. сопровождались столкновениями с полицией; они оставили после себя разбитые витрины магазинов, перевёрнутые и сожжённые автомашины, груды мусора. Как оценить политическое поведение участников этого движения?
2. Сопоставьте с приведённым в тексте параграфа высказыванием Г. Лебона следующую характеристику толпы, данную Л. Н. Толстым: «Что бы ни говорили защитники народного смысла, толпа есть соединение хотя бы и хороших людей, но соприкасающихся только животными, гнусными сторонами и выражающая только слабости и жестокость человеческой природы». Что общего в рассмотренных характеристиках толпы? Чем они различаются?
3. Проведённое в 2010 г. социологическое исследование готовности молодых людей содействовать органам государственного управления и муниципального самоуправления в реализации государственной молодёжной политики дало следующие результаты. Готовность участвовать в обсуждении принимаемых законов и планов выразили 32% опрошенных; участвовать в организации различных акций и мероприятий — 31%; не определились — 15%. В то же время 12% заявили: «Это не моё дело». Ещё 7% ответили, что не считают это реальным. Свидетельствуют ли эти данные о политическом поведении молодёжи?
4. Изучение социологами мнений о том, как искоренить между народный терроризм, выявило следующие точки зрения. «Беспощадно уничтожать террористов» ответили 55% опрошенных. «Нужно устранить его причины: неравенство, несправедливость угнетение» — мнение 49% отвечавших на вопрос. Ответ «Усилить контроль на границах, оградиться от возможных террористов» поддержали 46%. Мнение 16% — «Победить международный терроризм можно, ограничив демократические свободы». Что думаете по этому вопросу вы? Аргументируйте свою точку зрения.






Вы просматриваете решебник ГДЗ по обществознанию 11 класс учебник Боголюбов Параграф 26

Сообщить о неточной информации или отсутствии ответов
Проверочный код, год рождения Д.И.Менделеева:
В каком задании/вопросе ошибка:
Как должно быть (если в тексте отсутствует вопрос, то пришлите сам вопрос):