menu
person


ГДЗ по обществознанию 11 класс Боголюбов §7. Экономика и государство



Вопросы расмотренные в данном параграфе:

Зачем государство вмешивается в рыночные отношения? Почему государство в рыночной экономике называют попечителем общественного интереса? Что выгодно экономике: рост или снижение налогов?
Вопросы и задания к документу
1. Как автор документа характеризует роль государственных институтов в едином рыночном пространстве? Какие, по мнению учёного, экономические функции государства способствуют стабильному развитию рыночной системы?
2. А. Н. Пороховский называет ряд социально-экономических явлений в жизни общества, находящихся в прямой зависимости от активной роли государства в их регулировании. Перечислите эти явления и, опираясь на известные факты, проиллюстрируйте одно из них примером.
3. Автор документа подчёркивает роль государства в сохранении и развитии конкуренции. Опираясь на текст и знания обществоведческого курса, поясните значение конкуренции для рыночной экономики.
4. Автор подчёркивает регулирующую роль в обществе судебной системы наряду с рыночным механизмом. Раскройте значение правовой защиты участников экономической деятельности.
1. Какие цели преследует правительство, проводя экономическую политику? Назовите основные методы воздействия государства на экономику.
3. В чём заключается ограниченность возможностей рынка «регулировать» экономику?
4. Должны ли существовать пределы вмешательства государства в экономику? Если да, то почему?
5. Как государство оказывает поддержку рыночной экономике?
1. Россия имеет внутренний государственный долг. Как найти эффективные пути его погашения? Аргументируйте свои предложения.
2. Российскому государству удавалось на протяжении ряда лет добиваться бездефицитного бюджета. Охарактеризуйте негативное воздействие бюджетного дефицита на экономику. Какие сферы экономики могут в значительной степени испытывать это воздействие? Предложите действенные, на ваш взгляд, государственные меры по устранению дефицита бюджета в стране.
3. Объясните смысл следующего высказывания: «Налоги — это цена, которую мы платим за услуги государства». Проиллюстрируйте своё мнение примерами.
4. В России относительно высокий уровень сбережений населения, которые можно рассматривать как потенциальный источник развития экономики. Однако сбережений достаточно много, а инвестиций (вложение денежных средств в организацию своего дела, развитие производства) не хватает. Каковы, на ваш взгляд, причины подобной ситуации?
5. Опираясь на материалы параграфа и Интернета, например обзоры состояния российской экономики (см. сайты Министерства экономического развития и торговли (www.econom.gov.ru), Федеральной службы государственной статистики (www.gks.ru), заполните в тетради таблицу.






Вы просматриваете решебник ГДЗ по обществознанию 11 класс учебник Боголюбов Параграф 7

Сообщить о неточной информации или отсутствии ответов
Проверочный код, год рождения Д.И.Менделеева:
В каком задании/вопросе ошибка:
Как должно быть (если в тексте отсутствует вопрос, то пришлите сам вопрос):