menu
person


ГДЗ по обществознанию 11 класс Гаман-Голутвина, Ковлер § 17. Право в системе социальных норм



Уважаемые посетители сайта,

Мы хотели бы вас проинформировать о текущем статусе работы над ГДЗ по обществознанию 11 класс учебник Гаман-Голутвина, Ковлер § 17. Право в системе социальных норм. В настоящий момент наши специалисты активно занимаются доработкой материала. Наша команда усердно работает над собранием необходимых материалов, а также решением всех заданий и написанием исчерпывающих ответов.

Понимаем, что вы можете испытывать временные неудобства из-за недоступности материала, но хотим заверить вас, что это лишь временные трудности. Наша главная цель - предоставить вам качественные и точные материалы, которые помогут вам успешно освоить предмет. Мы ценим ваше терпение и понимание в этот период.

Пожалуйста, примите наши извинения за временные неудобства, и будьте уверены, что в ближайшем будущем мы предоставим вам исключительно лучший контент. Пока вы ждете завершения нашей работы, мы приглашаем вас развлечься, сыграв в нижепредставленную игру. Возможно, вам удастся раскрыть таинственный секрет;)

Интерактивная игра "Кликер"

Кликайте по движущейся фигуре, чтобы набирать очки!

В игру сыграли 1229 раз

Очки: 0

Нажми меня




Вопросы расмотренные в данном параграфе:

Что такое социальные нормы? Перечислите виды социальных норм. Каковы общие признаки всех социальных норм?
Какие социальные нормы вы считаете самыми важными и почему?
Почему в единую группу «социальные нормы» объединены и правила поведения, соблюдение которых контролирует государство, и правила поведения, соблюдение которых контролирует общество?
Вспомните известные вам законы древности. Каким образом они фиксировались?
Проанализируйте признаки права и сделайте вывод, какие из них присущи другим социально-регулятивным категориям (обычаям, традициям, религиозным и моральным нормам), а какие — исключительно праву.
Почему для стабильного развития государства и общества право должно выполнять все вышеперечисленные функции?
На основе текста параграфа и знаний, полученных в основной школе, составьте связный рассказ о праве. В рассказе используйте объяснения атрибутов права.
Как вы думаете, почему в большинстве народных сказок в роли судьи чаще всего выступают старики? Чем объясняется уважительное отношение к старшему поколению? Допустимо ли отступление от этой нормы?
Во многих городах СССР был поставлен памятник пионеругерою Павлику Морозову, который был убит односельчанами за борьбу с кулачеством.
Почему совокупность всех моральных и религиозных норм, обычаев и традиций не может заменить право (обратите внимание на двойственный смысл этого вопроса)?
1. Раскройте сущность права. Какие признаки отличают его от других социальных норм?
2. Чем объясняется, что социальные нормы остаются неизменными на протяжении долгого времени? Что приводит к изменению социальных норм?
3. Существуют ли социальные нормы, единые для всех людей Земли?
4. Ограничивает ли право свободу человека?
5. В чём ценность права для отдельной личности и общества?
6. Какова взаимосвязь права и экономического развития общества?
7. Прочитайте высказывания и подумайте, почему нормы морали не могут быть применимы во всех жизненных случаях и не могут заменить собой право. Свой ответ обоснуйте.
«Мораль — не перечень поступков и не сборник правил, которыми можно пользоваться, как аптекарскими или кулинарными рецептами» (Дж. Дьюи).«Моральные и правовые принципы вытекают из законов природы, которые нельзя произвольно изменять или отменять, а правовые нормы надо не изобретать, а находить» (Дж. Локк). Существует ли, по вашему мнению, взаимосвязь законов природы с моралью и правом? Что означает утверждение Дж. Локка о необходимости находить нормы права?
8. Какова роль права в историческом развитии человечества? Объясните, чем данная роль обусловлена.
Какие древнейшие социальные нормы составляют основу современных правовых требований?

Сообщить о неточной информации или отсутствии ответов
Проверочный код, год рождения Д.И.Менделеева:
В каком задании/вопросе ошибка:
Как должно быть (если в тексте отсутствует вопрос, то пришлите сам вопрос):