menu
person


ГДЗ по обществознанию 11 класс Гаман-Голутвина, Ковлер § 3. Политическая система общества



Вопросы расмотренные в данном параграфе:

Что понимается под системой?
Какие системы вы знаете?
Охарактеризуйте общество как систему. Опираясь на знания истории и современной общественной жизни, приведите примеры случаев, когда власть принимала решения, основываясь на требованиях народа.
Считаете ли вы необходимым для общества предъявлять к субъектам политики определённые требования с целью принятия ими необходимых решений?
Как вы думаете, все ли общественные организации относятся к политической системе? Свою мысль подтвердите примерами.
К какому виду функций относится участие в решении глобальных проблем современности, в частности экологических?
Относится ли школа, в которой вы учитесь, к государственному аппарату? Свой ответ поясните и аргументируйте.
Поясните, как поликлиника реализует решения Правительства РФ. По возможности приведите пример.
1. Русский поэт, государственный деятель Г. Р. Державин (1743—1816) писал: «Государственный человек более других сограждан должен быть одушевлён, движим и руководствован любовию к Отечеству. Он должен любовью к Отечеству жить, вливать её в своих подчинённых и быть примером в ней всему государству». Какими качествами должен обладать современный государственный служащий? Как вы полагаете, изменилась ли оценка «государственного человека» в современном мире?
2. Приведите конкретные примеры, иллюстрирующие зависимость принимаемых решений и политических действий от требований и поддержки. Всегда ли решения и действия должны (или могут) исходить из требований и опираться на поддержку?
3. Американский политолог Г. Алмонд писал, что политическая система — «это узаконенная сила, пронизывающая все входящие и исходящие факторы общества, придавая ему особые свойства и смысл, обеспечивая его сплочённость». На основе схемы в параграфе подтвердите или опровергните мнение американского исследователя.
4. Как вы понимаете мысль Г. Алмонда: «Если уж обычный человек и станет проявлять интерес к политическим делам, то его скорее будут интересовать процессы на “выходе”, нежели на “входе”»? Как вы думаете, насколько продуктивно такое отношение к политическим делам?
5. Спорным в политологии является вопрос об отнесении к политической системе различных групп интересов (например, профсоюзов) и средств массовой информации. Порассуждайте о том, каковы могут быть аргументы сторонников и противников каждой из позиций.






Вы просматриваете решебник ГДЗ по обществознанию 11 класс учебник Гаман-Голутвина, Ковлер Параграф 3

Сообщить о неточной информации или отсутствии ответов
Проверочный код, год рождения Д.И.Менделеева:
В каком задании/вопросе ошибка:
Как должно быть (если в тексте отсутствует вопрос, то пришлите сам вопрос):