menu
person


ГДЗ по обществознанию 11 класс Гаман-Голутвина, Ковлер § 2. Политика как сфера общественной жизни и деятельности



Вопросы расмотренные в данном параграфе:

В чём особенность места политики среди других сфер общественной жизни?
Расставьте сферы общественной жизни в порядке уменьшения значимости для вас. Свой ответ поясните.
Порассуждайте о месте приватной и политической морали в принятии политических решений на разных исторических примерах.
Из курса основной школы вспомните, что такое правовое государство. Могут ли быть неправовые законы? На основе всего текста пункта объясните схему.
Приведите из истории примеры личного и дистанционного политического общения.
Вспомните, что такое деятельность. Какие вы знаете виды деятельности? Как соотносятся деятельность и общение?
1. Статья 39 Конституции РФ гласит: «Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом. Поощряются добровольное социальное страхование, создание дополнительных форм социального обеспечения и благотворительность». Приведите конкретные примеры, доказывающие реализацию данных конституционных норм на практике.
2. В заповедях из Нагорной проповеди, в частности, можно прочитать: «Любите врагов ваших, благотворите ненавидящих вас. Благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих вас. Ударившему тебя по щеке подставь и другую; и отнимающему у тебя верхнюю одежду не препятствуй взять и рубашку... Не судите и не будете судимы; не осуждайте и не будете осуждены; прощайте и прощены будете». Возможно ли, на ваш взгляд, при принятии политических решений руководствоваться данными нравственными нормами? Докажите ваше мнение конкретными примерами.
3. Какими качествами должен обладать человек: а) занимающийся профессиональной политической деятельностью; б) стремящийся к захвату политической власти; в) являющийся идеальным правителем? Сравните получившиеся характеристики.
4. Выступая на заседании Государственной думы 13 марта 1907 г., премьерминистр Российской империи П. А. Столыпин сказал: «Бывают роковые моменты в жизни государства, когда государственная необходимость стоит выше права и когда надлежит выбирать между целостью теорий и целостью Отечества». Проиллюстрируйте это высказывание конкретными примерами из новейшей истории России. В каком смысле П. А. Столыпин использовал понятие «право»?
5*. Признавая, что недостаточно централизованный контроль за источниками власти не менее опасен, чем их сверхцентрализация, политологи задаются вопросами: «Где же критерий слишком высокой концентрации власти? Существует ли его моральная основа?» Предложите свои критерии допустимой концентрации власти, спроецируйте их на отечественный опыт.
6. На сайтах трёх российских партий — «Единой России», «Справедливой России», КПРФ — найдите материал об экономической политике каждой из них. Составьте соответствующую сравнительную таблицу.
7. Обсудите в классе следующие оценки политики:
«Политика есть искусство приспособляться к обстоятельствам и извлекать пользу из того, что претит» (О. Бисмарк);«Политика по существу — это власть: способность достичь желаемого результата какими бы то ни было средствами» (Э. Хейвуд);«Из всех мирских наук самая благородная наука и всем госпожа — это политика, или королевская мудрость. И из всех (наук) она наиболее пристойна королям и их советникам» (Ю. Крижанич). Почему, с вашей точки зрения, политика получает принципиально противоречивые оценки? Чем они обусловлены? В чём вы видите сильные и слабые стороны данных подходов к политике? К какому из них вы склоняетесь? Свою позицию аргументируйте.






Вы просматриваете решебник ГДЗ по обществознанию 11 класс учебник Гаман-Голутвина, Ковлер Параграф 2

Сообщить о неточной информации или отсутствии ответов
Проверочный код, год рождения Д.И.Менделеева:
В каком задании/вопросе ошибка:
Как должно быть (если в тексте отсутствует вопрос, то пришлите сам вопрос):