menu
person


ГДЗ по обществознанию 11 класс Гаман-Голутвина, Ковлер § 24. Федеративное устройство



Уважаемые посетители сайта,

Мы хотели бы вас проинформировать о текущем статусе работы над ГДЗ по обществознанию 11 класс учебник Гаман-Голутвина, Ковлер § 24. Федеративное устройство. В настоящий момент наши специалисты активно занимаются доработкой материала. Наша команда усердно работает над собранием необходимых материалов, а также решением всех заданий и написанием исчерпывающих ответов.

Понимаем, что вы можете испытывать временные неудобства из-за недоступности материала, но хотим заверить вас, что это лишь временные трудности. Наша главная цель - предоставить вам качественные и точные материалы, которые помогут вам успешно освоить предмет. Мы ценим ваше терпение и понимание в этот период.

Пожалуйста, примите наши извинения за временные неудобства, и будьте уверены, что в ближайшем будущем мы предоставим вам исключительно лучший контент. Пока вы ждете завершения нашей работы, мы приглашаем вас развлечься, сыграв в нижепредставленную игру. Возможно, вам удастся раскрыть таинственный секрет;)

Интерактивная игра "Кликер"

Кликайте по движущейся фигуре, чтобы набирать очки!

В игру сыграли 1652 раз

Очки: 0

Нажми меня




Вопросы расмотренные в данном параграфе:

 
Назовите и кратко охарактеризуйте типы государственного устройства. Приведите примеры стран с разным типом государственного устройства.
В каких субъектах Российской Федерации вы бывали? Каковы ваши самые яркие впечатления от посещения другого субъекта страны?
Используя текст параграфа, карту, свои знания по географии и личный социальный опыт, определите субъект РФ на фотографиях. Сделайте выводы.
Какие города имеют статус «федерального значения»? Почему именно эти города были выделены в особую группу?
Используя периодическую печать, справочную литературу, сеть Интернет, выясните, кто сейчас является представителями Президента в федеральных округах.
Опираясь на текст учебника, свои знания по географии и карту, перечислите полные названия субъектов Российской Федерации и федеральных округов, которые вы знаете, с указанием их местоположения. Расскажите о положении субъекта Российской Федерации, в котором вы проживаете.
Как вы считаете, какова роль субъектов РФ в обеспечении государственной целостности России?
Почему, несмотря на верховенство федеральных законов, все субъекты РФ имеют своё законодательство? В каком случае это не будет противоречить принципу единства системы государственной власти?
Какие органы местного самоуправления существуют в Российской Федерации?
 Объясните символ Всероссийского совета МСУ.
1. Заполните таблицу «Ограничения, накладываемые принципами федерализма на органы власти».
Принцип федеративного устройства
Ограничения, накладываемые принципами федерализма
Федеральные органы власти Органы власти субъектов РФ
2. Как бы вы ответили на вопрос иностранного журналиста: «В каком из субъектов РФ представители национальностей, народов и народностей обладают большими правами — в районе компактного проживания, являющегося национально-территориальным образованием, или в других регионах России?»
3. Почему ряд принципов, на основании которых формируются и функционируют органы государственной власти, идентичны принципам федерализма в России?
4. Как вы считаете, существует ли возможность эволюции территориально-национальной федерации в территориальную?
5. В Российской Федерации нет национально-государственного образования русских. Почему?
6. Какие преимущества для граждан России имеет разграничение полномочий между федеральной властью и властью субъектов РФ?
7. Какую роль играют органы местного самоуправления в вашем городе, районе, селе?

Сообщить о неточной информации или отсутствии ответов
Проверочный код, год рождения Д.И.Менделеева:
В каком задании/вопросе ошибка:
Как должно быть (если в тексте отсутствует вопрос, то пришлите сам вопрос):