menu
person


ГДЗ по физике 7 класс Грачев, Погожев § 28. Инерциальные системы отсчёта. Первый закон Ньютона



Вопросы расмотренные в данном параграфе:

1 Объясните, почему для ответа на вопрос о причине изменения скорости тела систему отсчёта необходимо выбирать специальным образом. Расскажите, как это следует делать.
2 Сформулируйте определение инерциальной системы отсчёта.
3 Дайте краткую и полную формулировку первого закона Ньютона.
1 Тело находится в состоянии покоя в ИСО. Чему равно значение скорости этого тела в ИСО, которая движется относительно первой системы отсчёта со скоростью, имеющей значение v?
2 Тело движется относительно Земли с ускорением. Можно ли утверждать, что на это тело действует другое тело (или другие тела)?
3 Может ли иметь ускорение тело, движущееся по инерции, относительно: а) инерциальной; б) неинерциальной системы отсчёта?
4 Представьте себя сидящим в купе поезда с занавешенным окном. Звукоизоляция столь хороша, что перестука колёс во время движения услышать невозможно. Сможете ли вы определить, движется ли поезд с постоянной скоростью или же он стоит неподвижно?
5 Предположим, что вы сидите в купе поезда, о котором говорилось в упражнении 4. Вам известно, что поезд находится на прямолинейном горизонтальном отрезке дороги. Вы положили на горизонтальный пол вагона стальной шарик и увидели, что он некоторое время оставался неподвижным. Потом он покатился: а) к передней стенке вагона с некоторым ускорением; б) к задней стенке вагона с тем же ускорением. Что вы можете сказать о характере движения поезда в этих случаях? Ответы обоснуйте.






Вы просматриваете решебник ГДЗ по физике 7 класс учебник Грачев, Погожев Параграф 28

Сообщить о неточной информации или отсутствии ответов
Проверочный код, год рождения Д.И.Менделеева:
В каком задании/вопросе ошибка:
Как должно быть (если в тексте отсутствует вопрос, то пришлите сам вопрос):