menu
person


ГДЗ по физике 7 класс Грачев, Погожев § 32. Второй закон Ньютона



Вопросы расмотренные в данном параграфе:

1 Сформулируйте второй закон Ньютона.
2 Что можно сказать о массах двух покоящихся тел, если при действии на них равными силами тела приобретают в ИСО равные ускорения?
3 Как изменится значение ускорения тела, если при неизменной сумме действующих на тело сил его масса: а) увеличится в 2 раза; б) уменьшится в 5 раз?
4 В каких системах отсчёта выполняется соотношение Fma?
1 Тело массой m движется в положительном направлении оси Х с постоянной скоростью v0 в ИСО. В некоторый момент времени t0 на это тело начинает действовать постоянная сила F, направленная в положительном направлении оси Х. Ответьте на вопросы и выполните задания:
а) Чему равно значение ускорения тела после момента t0? Будет ли это ускорение постоянным?
б) Как изменится значение скорости тела (увеличится, уменьшится)? Как будет двигаться тело (разгоняться, тормозиться)?
в) Напишите закон изменения значения скорости тела от времени. 2 Ответьте на вопросы и выполните задания из упражнения 1 при условии, что на то же тело в момент времени t0 начинает действовать сила F, направленная в отрицательном направлении оси Х.
3 Чему равно значение силы, разгоняющей автомобиль массой m = 1 т = 1000 кг, если значение его ускорения относительно дороги a = 4 м/с2?
4 Определите значение постоянной силы торможения, необходимой для остановки за время t = 4 с автомобиля, который двигался относительно дороги со скоростью v0 = 72 км/ч. Масса автомобиля M = 2 т.
Сформулируйте гипотезу о зависимости времени торможения от модуля постоянной тормозящей силы. Обоснуйте её, используя второй закон Ньютона.
5 На первоначально покоившееся в ИСО тело массой m = 10 кг начинает действовать постоянная сила, значение которой равно:
а) F = 100 H; б) F = 200 H; в) F = 1000 H.
Определите значения ускорения тела и его скорости через t = 1 c и через t = 2 c после начала движения.
6 Определите значения ускорений в ИСО тела массой m = 2 кг, если на него действуют силы:
а) F120= H в положительном направлении оси Х и F210= H в отрицательном направлении оси Х;
б) F130= H и F210= H , направленные в положительном направлении оси Х;
в) F120= H в положительном направлении оси Х и F240= H в отрицательном направлении оси Х. 7 Получите зависимость изменения значения скорости v(t) и закон движения тела из упражнения 6. До начала действия силы тело покоилось в ИСО, x0 = 0.* 8 Грузовой автомобиль массой M = 5 т движется по дороге со скоростью, значение которой v0 = 54 км/ч в ИСО. В некоторый момент водитель нажимает на педаль тормоза, и на автомобиль со стороны дороги начинает действовать постоянная тормозящая сила, модуль которой равен 25 кH. Определите: а) ускорение автомобиля (модуль и направление); б) время торможения автомобиля до полной остановки; в) длину тормозного пути.






Вы просматриваете решебник ГДЗ по физике 7 класс учебник Грачев, Погожев Параграф 32

Сообщить о неточной информации или отсутствии ответов
Проверочный код, год рождения Д.И.Менделеева:
В каком задании/вопросе ошибка:
Как должно быть (если в тексте отсутствует вопрос, то пришлите сам вопрос):