menu
person


ГДЗ по физике 7 класс Грачев, Погожев § 39. Силы трения



Вопросы расмотренные в данном параграфе:

1 Какие виды сил трения вы знаете? Куда направлены эти силы и когда они возникают?
2 Какие законы физики используются при проведении измерения силы сухого трения скольжения с помощью динамометра?
3 Какие силы со стороны горизонтальной дороги действуют на человека, начинающего бег? Почему бегуны используют обувь с шипами?
4 Приведите примеры, показывающие, что трение может быть: а) полезным; б) вредным. Какие способы уменьшения (увеличения) сил трения вы знаете?
1 C какой по модулю силой мальчик должен толкать ящик массой m, чтобы двигать его равномерно по горизонтальному полу? Коэффициент трения ящика о пол равен µ.
2 С какой минимальной силой надо тянуть по льду стоящего на коньках ученика 7 класса массой 50 кг, чтобы сдвинуть его с места?
Указание: для выполнения этого и последующих упражнений используйте данные, приведённые в таблице
3. Модуль ускорения свободного падения считайте равным g = 10 м/с2. 3 Проведите эксперимент. Найдите на улице горизонтальную ледяную поверхность. Сравните силы, которые потребуются для того, чтобы, медленно увеличивая силу натяжения верёвки санок, сдвинуть с места стоящие на этой поверхности: а) пустые санки; б) санки с одним семиклассником; в) санки с двумя семиклассниками. Опишите результаты эксперимента и сформулируйте вывод.
4 Ящик стоит на горизонтальном деревянном полу. Для того чтобы сдвинуть его с места, потребовалось приложить к нему в горизонтальном направлении силу, модуль которой равен 200 Н. Определите массу ящика, если коэффициент трения ящика о пол равен 0,5.
5 Найдите максимальное значение модуля силы трения, действующей на кирпич массой m = 2 кг в тот момент, когда его кладут на движущуюся ленту транспортёра.
6 Какие силы действуют на автомобиль, начинающий движение? Все колёса автомобиля ведущие. Определите модуль максимального ускорения a, который может иметь этот автомобиль на сухой горизонтальной бетонной дороге.
7 Во сколько раз отличаются минимальные длины тормозного пути автомобиля при торможении на сухом асфальте и гладком льду? Считайте, что дорога в обоих случаях горизонтальная, а скорость автомобиля перед началом торможения в обоих случаях одинаковая.






Вы просматриваете решебник ГДЗ по физике 7 класс учебник Грачев, Погожев Параграф 39

Сообщить о неточной информации или отсутствии ответов
Проверочный код, год рождения Д.И.Менделеева:
В каком задании/вопросе ошибка:
Как должно быть (если в тексте отсутствует вопрос, то пришлите сам вопрос):