menu
person


ГДЗ по физике 7 класс Грачев, Погожев § 47. Применение условий равновесия твёрдого тела. Решение задач



Вопросы расмотренные в данном параграфе:

1 Что называют рычагом? Приведите примеры рычагов в быту и в технике.
2 Сформулируйте условие равновесия рычага.
3 Как с помощью рычага получить выигрыш в силе?
4 Чем отличается рычаг первого рода от рычага второго рода?
5 Предложите способы определения равноплечности весов.
1 Определите массу камня, который приподнимает человек (см. рис. 138), прикладывая силу F, модуль которой равен 800 Н. Расстояние ОВ = 3 м, ОА = 40 см. Массой рычага пренебречь.
2 Соберите группу из пяти человек. Узнайте свои массы и рассчитайте расстояния от точки опоры доски качелей, на которые каждому из вас необходимо сесть, чтобы качели с пятью учащимися находились в равновесии (сделайте рисунок, на котором изобразите действующие на доску силы и их плечи). Для проверки полученного ответа проведите эксперимент с качелями (используйте рулетку).
3 Как с помощью неравноплечих весов и набора гирь определить неизвестную массу груза?
4 В каком случае палка сильнее давит на плечо путника, показанного на рис. 141, а и б? (Подсказка: определите, рычагом какого рода является палка.)
5 Допустим, вам нужно поднять груз массой 100 кг, а вы можете приложить в вертикальном направлении силу не более 200 Н. Какой рычаг второго рода потребуется вам для выполнения задачи? Нарисуйте схему эксперимента, указав на ней силы и их плечи.
6 Изучите рис. 142. Объясните, почему при сокращении бицепса человека происходит сгибание руки в локтевом суставе. Определите модуль силы F, с которой бицепс удерживает кости в точке A крепления, если модуль веса шара P = 100 Н, расстояние от точки O вращения локтевого сустава до точки A l = 2,5 см, а до точки B действия веса P шара на ладонь L = 30 см. Массой руки пренебречь.






Вы просматриваете решебник ГДЗ по физике 7 класс учебник Грачев, Погожев Параграф 47

Сообщить о неточной информации или отсутствии ответов
Проверочный код, год рождения Д.И.Менделеева:
В каком задании/вопросе ошибка:
Как должно быть (если в тексте отсутствует вопрос, то пришлите сам вопрос):