menu
person


ГДЗ по географии 7 класс Душина, Смоктунович § 38. Особенности природы (Антарктида) 1. Определите географическое



Уважаемые посетители сайта,

Мы хотели бы вас проинформировать о текущем статусе работы над ГДЗ по географии 7 класс учебник Душина, Смоктунович § 38. Особенности природы (Антарктида) 1. Определите географическое положение Антарк. В настоящий момент наши специалисты активно занимаются доработкой материала. Наша команда усердно работает над собранием необходимых материалов, а также решением всех заданий и написанием исчерпывающих ответов.

Понимаем, что вы можете испытывать временные неудобства из-за недоступности материала, но хотим заверить вас, что это лишь временные трудности. Наша главная цель - предоставить вам качественные и точные материалы, которые помогут вам успешно освоить предмет. Мы ценим ваше терпение и понимание в этот период.

Пожалуйста, примите наши извинения за временные неудобства, и будьте уверены, что в ближайшем будущем мы предоставим вам исключительно лучший контент. Пока вы ждете завершения нашей работы, мы приглашаем вас развлечься, сыграв в нижепредставленную игру. Возможно, вам удастся раскрыть таинственный секрет;)

Интерактивная игра "Кликер"

Кликайте по движущейся фигуре, чтобы набирать очки!

В игру сыграли 691 раз

Очки: 0

Нажми меня




Вопросы расмотренные в данном параграфе:

1. Определите географическое положение Антарктиды. Сравните ее изображение на карте полушарий, карте мира и глобусе. Сделайте вывод.
2. В каких климатических поясах лежит материк?
3. Какие факторы влияют на его климат?
1. Какие исследования ведут ученые на научных станциях?
2. Какие особенности природы материка затрудняют его изучение и освоение?
3. Какое влияние оказывает Антарктида на природу Земли?
4. Как вы понимаете международный статус Антарктиды?
5. Назовите не менее четырех – пяти целей изучения Антарктики.
6. Какому типу климата соответствует каждая климатограмма (см. рис. 137)?
Итоги изучения южных материков и расположенных в их пределах стран
1. По каким признакам Южные материки объединяют в одну группу?
2. Определите общие черты в географическом положении Африки, Австралии и Южной Америки. Назовите различия.
3. Как в размещении крупных форм рельефа и месторождений полезных ископаемых южных материков проявляются известные вам закономерности? Какие страны расположены в горах, какие – на равнинах и в горах?
4. В каких климатических поясах лежат Африка, Австралия и Южная Америка? Климаты какого материка наиболее разнообразны? Почему? В каких странах есть области с субтропическим климатом; с субэкваториальным; с умеренным.
5.Назовите наиболее характерную черту климата каждого из трех материков. Чем можно объяснить эту особенность?
6. Какой из южных материков наиболее богат внутренними водами? Почему? Реки какого материка широко используется для судоходства и получения электроэнергии?
7. Какие страны расположены в бассейне Нила, Амазонки, Параны?
8. Какие природные зоны есть на южных материках? Какие из них занимают наибольшую площадь на каждом из материков? Почему? В каких странах много пустынь?
9. На каком из трех материков наиболее выражена широтная зональность? На каких – высотная поясность? Почему? В какие страны надо совершить путешествие, чтобы наблюдать как можно больше высотных поясов?
10. Какие природные явления, неблагоприятные для жизни и хозяйственной деятельности людей, случаются на территории южных материков? Какие из них не зависят от человека , а какие происходят под влиянием его хозяйственной деятельности?
11. Сравните население южных материков по численности, составу и особенностям размещения. В каких странах живут арабы, пигмеи, банту, метисы, мулаты?
12. В пределах каких природных зон материков создано особенно много антропогенных комплексов? Где много национальных парков и заповедников? Почему? Сравните политические карты трех материков.
13. Назовите страны южных материков с высоким уровнем развития хозяйства. Используя данные Росстата, назовите страны-лидеры по производству определенных видов продукции промышленности и сельского хозяйства. Объясните причины хорошего развития промышленности и сельского хозяйства.
14. Назовите и покажите на карте самые большие города южных материков.
15. С какой целью изучают Антарктиду , это далекий и холодный материк?

Сообщить о неточной информации или отсутствии ответов
Проверочный код, год рождения Д.И.Менделеева:
В каком задании/вопросе ошибка:
Как должно быть (если в тексте отсутствует вопрос, то пришлите сам вопрос):