menu
person


ГДЗ по литературе 7 класс Коровина, Журавлев Страница 140-187



Вопросы расмотренные в данном параграфе:

Страница 140
Размышляем о прочитанном
1. Что добавили в понимание личности Твардовского высказывания о нём и какой вам видится личность поэта? Дайте развёрнутый ответ на этот вопрос.
2. Прочитайте воспоминания об А. Т. Твардовском, используйте их в устном сообщении о писателе.
Страница 141
Фонохрестоматия
1. Как вы считаете, о чём это стихотворение — о времени года или о жизни человека?
2. Как своим чтением актёр вовлекает слушателя в сопереживание с мыслями поэта о скоротечности жизни, о том, что «Считай, что песня спета, Считай, поллета нет...»?
Страница 144
Размышляем о прочитанном
1. Стихотворение «Хотят ли русские войны?..» было написано в 1961 году. В том же году композитор Э. Колмановский переложил стихи на музыку. Впервые песня прозвучала тогда же в исполнении М. Бернеса. Знакомы ли вы с песней на стихи поэта? Какую «ту войну» вспоминает поэт в стихотворении? Почему в 1961 году эти воспоминания имели особое звучание?
2. Можно ли сказать, что и сегодня текст песни остался современным? Подтвердите свой ответ строками из песни.
3. Выучите стихотворение наизусть и подготовьте к выразительному чтению в классе.
Страница 151
Размышляем о прочитанном
1. Почему лошади вызывали такое острое чувство жалости у автора? Какую роль в повествовании играет описание лошади?
2. Как объяснить название рассказа и слова: «В каждом из нас, должно быть, живёт пушкинский вещий Олег...»? В чём рассказчик обманул Рыжуху?
3. Какие раздумья вызвал у вас рассказ? В какой мере он обращён ко всем нам
Страница 159
Размышляем о прочитанном
1. С какой целью автор так подробно рассказывает о реке, о рыбалке, цветах, травах? Что ужасает его, о каких бедах он говорит в начале повествования?
2. Этот рассказ был сначала назван «Акимыч», затем «Кукла». Как вы думаете, какое название лучше? Почему таким страшным показалось герою отношение взрослых и детей к куклам? Почему автор постоянно вспоминает о военном времени и есть ли тут связь с событиями, возмутившими Акимыча?
3. Сравните рассказ Е. Носова «Кукла» и стихотворение К. Случевского. Какое произведение (стихотворение или рассказ) оказало на вас более сильное впечатление? Почему?
Страница 162
Размышляем о прочитанном
1. Что имела в виду тётя Оля, когда сказала: «Да, сгорел... Короткая у него жизнь. Зато без оглядки, в полную силу прожита. И у людей так бывает...»?
2. Как вы понимаете конец рассказа? Почему тётя Оля отдала предпочтение макам? Какие литературные приёмы использует автор, чтобы показать красоту короткой, но яркой жизни маков?
3. O чём этот рассказ Е. И. Носова и как можно объяснить его название?
4. Представьте себе клумбу с цветами, расскажите, какие цветы росли бы на ней. Какие цветы посадили бы вы на своей клумбе? Почему?
Страница 176
Размышляем о прочитанном
1. Чем отличается поведение Яшки по дороге к реке от поведения Володи? По каким признакам Яшка узнавал, что летят утки, звенят дрозды? Что рассказал он о дроздах?
2. Как вели себя в минуту опасности мальчики? Как объяснить, что для Яшки после того, как всё кончилось благополучно, не было ничего на свете милее бледного, испуганного, страдающего лица Володи?
3. По высказываниям исследователей творчества Казакова, писатель ничего невыгодного для своих героев не утаивает от читателя, который сам должен решить, насколько они хороши или плохи. Как вы думаете, что мог утаить, но не утаил от читателя автор в поведении Яшки?
Страница 184
Размышляем о прочитанном
Объясните значение слов и выражений. Какие из них вы хот ели бы использовать в своей собственной речи: «задушевные друзья», «берегите честь смолоду», «ценнейшая черта», «деспотизм», «картинные галереи», «манера человека себя держать», «умственное развитие»?
Воспользуйтесь советами Д. С. Лихачёва, высказанными им в главе «Учиться говорить и писать», например:
1. Чтобы выступление и речь были грамотными, нельзя использовать в сообщении и в разговоре жаргонные слова («словаплевки»).
2. Следите за тем, чтобы выступление не было длинным, — оно должно быть точным и экономным.
3. Чтобы выступление было интересным для всех, оно должно быть интересным для вас и т. д.






Вы просматриваете решебник ГДЗ по литературе 7 класс учебник Коровина, Журавлев часть 2 страница 140-187