menu
person


ГДЗ по обществознанию 7 класс Боголюбов, Иванова, Городецкая § 11. Культура и её достижения



Вопросы расмотренные в данном параграфе:

Какие памятники культуры Древнего мира сохранились до наших дней?
Какой вклад в историю культуры внесли народы России в Средние века? Имена каких деятелей культуры увековечены в твоём крае?
Многие твои сверстники считают себя культурными людьми, ссылаясь на то, что они знакомы с творчеством современных эстрадных исполнителей, следят за новинками кино и часто ходят в театр со своим классом. Что ты думаешь об этом? Можешь ли ты о себе сказать, что ты —  человек культурный?
А ты давно был в музее? Знаешь ли ты, какие есть музеи в твоём городе, селе, в твоей школе?
1.  Что относится к памятникам материальной культуры?
2.  Каким образом достижения культуры передаются другим поколениям?
3.  Как стать культурным человеком?
1.  Прокомментируй фрагмент текста учебника: «Можно сказать, что культура развивалась и развивается в пространстве и во времени». Приведи собственные примеры, которые подтвердят твой комментарий.
2.  Проведи опрос среди своих одноклассников по теме «Какие достижения культуры я считаю наиболее значительными». Собери мнения одноклассников, проанализируй, сделай собственные выводы, представь полученные результаты в виде компьютерной презентации.
3.  Напиши короткую заметку на тему «Мои раздумья о «царском» пути в приобщении к достижениям культуры».
Рассмотри репродукции картин. Какие образы привлекли внимание художников?
1.  Подбери по материалам печати, сети Интернет примеры иллюстраций, статей, очерков и т. п. на тему «Общество вокруг меня». Обсуди в классе свой вариант выполнения задания.
2.  Составь собственную энциклопедию «Привычки: полезные, бесполезные, вредные». Подбери иллюстрации, высказывания мудрых людей, представь в классе свой вариант. Выслушай замечания одноклассников.
3.  Предложи своим одноклассникам продолжить следующую фразу: «Государство помогает мне…» Проанализируй полученные ответы. Сделай выводы.
4.  Разработай с одноклассниками «Памятку покупателю», в которой поместите советы рациональному покупателю. В ней могут быть следующие разделы: «Как купить товар», «Как сэкономить деньги», «Права и обязанности потребителя» и др. В устном представлении обоснуйте разработанные вами рекомендации. (Работа может выполняться в группах.)
5.  Посети различные торговые организации в ближайшем от твоего дома районе: частная палатка, рынок, продовольственный магазин, крупный универсам. Узнай цены на чаще всего приобретаемые твоей семьёй товары: молоко, хлеб, картофель. Сравни полученные данные. Подумай, почему цены на одни и те же товары разные. Сделай выводы.
6.  Составь список покупок для семьи на месяц (при необходимости обратись к родителям за советом и подсказкой), раздели эти покупки на группы: «Купить просто необходимо», «Хорошо бы купить», «Можно обойтись». Определи, сколько денег потребуется для приобретения каждой группы покупок. Сделай выводы. Продемонстрируй их родителям.
7.  Сделай подборку полезных советов по ведению хозяйства семьи. Какие из них связаны с активами семьи, а какие —  с пассивами?
8.  Поработай с материалами сайта schoolsector.relarn.ru/prava/ Найди раздел «Адвокат для ребят». Проанализируй, какие вопросы вызывают затруднения у твоих сверстников и требуют помощи адвокатов. А ты смог бы сам ответить на эти во
просы? На этом же сайте в рубрике «Допрос населения» приводятся данные социологических опросов подростков по правовым вопросам. Проведите анкетирование по одной из заинтересовавших вас проблем в своём классе. Результаты обсудите.
9.  Подготовьте в классе выставку иллюстраций на тему «Памятники культуры моего края» или «Культура рядом с нами». Проведите в классе обсуждение следующей проблемы: «Что я могу сделать для сохранения памятников культуры?»






Вы просматриваете решебник ГДЗ по обществознанию 7 класс учебник Боголюбов, Иванова, Городецкая параграф 11

Сообщить о неточной информации или отсутствии ответов
Проверочный код, год рождения Д.И.Менделеева:
В каком задании/вопросе ошибка:
Как должно быть (если в тексте отсутствует вопрос, то пришлите сам вопрос):