menu
person


ГДЗ по обществознанию 7 класс Ковлер, Соболева, Чайка § 20. Административное право



Вопросы расмотренные в данном параграфе:

Правильно ли, что административную ответственность могут налагать не только правоохранительные органы?
Вспомните, какие общественные отношения регулирует административное право. Что такое конфискация и реквизиция?
Всегда ли вы соблюдаете правила дорожного движения? Почему?
Какой самый распространённый вид юридической ответственности за административное правонарушение?
Какую ещё ответственность несут несовершеннолетние до 16 лет?
1. Какая информация носит фактологический, а какая оценочный характер? При выполнении задания воспользуйтесь памяткой 6.
Согласно законодательству РФ, не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции несовершеннолетними.
На выпускных вечерах в Сургуте запретили спиртные напитки. Соответствующие письма, предупреждающие об административной ответственности родителей и организаторов за вовлечение несовершеннолетних в распитие спиртных напитков, направлены в учебные учреждения департаментом образования и отделом по делам несовершеннолетних накануне выпускных вечеров. Как рассказала инспектор ОДН УВД по Сургуту, все выпускные вечера прошли спокойно.
Юношам и девушкам в возрасте до 16 лет посещать ночные развлекательные заведения с 23 часов вечера до 6 часов утра можно только в  сопровождении родителей. Если владелец «общественного места» допустит нахождение лиц в возрасте до 16 лет в ночное время, на него может быть наложен денежный штраф. Размер штрафа увеличивается прямо пропорционально числу выявленных детей. Однако многие высказывают предположение, что данная мера не исправит ситуацию.
Шоу-бизнес встревожен. В небольшом городе Архангельской области случился прецедент, который грозит перевернуть представления московской эстрадной богемы о собственной концертной деятельности. На афишах не было указано, что концерт проводится под инструментальную фонограмму («минус один»). За это организатору выступления выдано предписание об административном правонарушении и штрафе в размере 10 тыс. рублей.
За десять месяцев текущего года за несанкционированную перепланировку помещений в Москве к административной ответственности привлечены 151 юридическое лицо, 8 должностных лиц и 438 граждан. По словам начальника государственной жилищной инспекции столицы, «перепланировка жилых помещений в Москве сейчас является обычным делом. Мосжилинспекция сделает всё, чтобы ни один жилой дом в столице не обрушился».
2. Вспомните из курса обществознания 6 класса правила работы со статистикой. Проанализируйте статистическую информацию о динамике аварийности на дорогах Российской Федерации. Опишите общую динамику аварийности на дорогах России в 2008—2013 гг. Найдите данные современной статистики. Какие изменения произошли?
3. Подумайте, какой вред заключается в том, что вы едете на автобусе без билета. Является ли такое правонарушение общественно опасным?
4. На основе собственного опыта и опыта ваших знакомых расскажите о наиболее распространённых административных правонарушениях. Почему люди (а может, и вы) их совершают?
5. Представьте содержание одного из фрагментов параграфа в любой художественной форме: стихотворения, басни, плаката, сценки и др.






Вы просматриваете решебник ГДЗ по обществознанию 7 класс учебник Ковлер, Соболева, Чайка Параграф 20

Сообщить о неточной информации или отсутствии ответов
Проверочный код, год рождения Д.И.Менделеева:
В каком задании/вопросе ошибка:
Как должно быть (если в тексте отсутствует вопрос, то пришлите сам вопрос):