menu
person


ГДЗ по обществознанию 7 класс Ковлер, Соболева, Чайка § 22. Уголовная ответственность несовершеннолетних



Вопросы расмотренные в данном параграфе:

Надо ли изменять возраст начала привлечения к уголовной ответственности?
Вспомните, какие обстоятельства рассматриваются как исключающие, смягчающие и отягчающие юридическую ответственность.
К какому виду правонарушений относится хищение?
Вспомните, в каком случае хищение признаётся мелким и является административным проступком.
Как связаны между собой преступления против несовершеннолетних и преступления несовершеннолетних?
Как вы думаете, по каким основаниям законодателем выбраны преступления, уголовная ответственность за которые наступает с 14 лет?
Почему смягчение уголовной ответственности по отношению к несовершеннолетним считается способом профилактики преступлений?
1. В каких случаях к несовершеннолетним преступникам могут быть применены уголовное наказание, принудительные меры воспитательного воздействия, принудительные меры медицинского характера?
2. Какие виды уголовных наказаний не могут быть применены к несовершеннолетним: пожизненное заключение; лишение права заниматься работой с детьми; лишение свободы на 15 лет; 2 года исправительных работ; предупреждение?
3. Как вы думаете, почему процент преступлений, совершаемых несовершеннолетними, достаточно высок (по статистике, он составляет в среднем около 8,5%)? Приведите не менее двух аргументов.
4*. Какая взаимосвязь существует между преступностью несовершеннолетних и правами ребёнка?
6. Как вы думаете, какие личностные качества могут способствовать во влечению подростка в преступление, а какие, наоборот, препятствовать и почему: ответственность, авантюризм, жадность, сила воли, доверчивость, способность к творчеству, увлечённость интересным делом, стремление к лидерству, жестокость, хвастливость, честность? Какие ваши личные качества препятствуют, а какие могли бы способствовать вовлечению вас в противоправные действия?
7. Найдите в СМИ информацию о преступлениях несовершеннолетних и их юридической ответственности за эти преступления. Кратко расскажите эту историю в классе. Является ли она для вас поучительной и почему?
8. Решите юридическую задачу. Четверо подростков, А., Б., В. и Г., решили покататься на чужом автомобиле. Во дворе дома они вскрыли автомобиль «Форд», но покататься не успели— их задержали работники полиции. А. было 13 лет, Б. — 14, В. — 16, Г. — 18. Кто из них будет привлечён к уголовной ответственности? Как будет различаться назначенная подросткам мера наказания?






Вы просматриваете решебник ГДЗ по обществознанию 7 класс учебник Ковлер, Соболева, Чайка Параграф 22

Сообщить о неточной информации или отсутствии ответов
Проверочный код, год рождения Д.И.Менделеева:
В каком задании/вопросе ошибка:
Как должно быть (если в тексте отсутствует вопрос, то пришлите сам вопрос):