menu
person


ГДЗ по обществознанию 7 класс Ковлер, Соболева, Чайка § 9. За правонарушение надо отвечать



Вопросы расмотренные в данном параграфе:

Можно ли утверждать, что любое правонарушение влечёт за собой юридическую ответственность?
Вспомните, что такое социальный контроль и санкции. Приведите примеры социальных санкций. За какие правонарушения должна наступать самая строгая ответственность? Что такое ответственность? Как связаны свобода и ответственность?
 В каком случае проступок может перерасти в преступление?
1. Что из представленного на фотографиях (с.89—90) относится к правонарушениям? Определите виды правонарушений
2. Назовите признаки правонарушения. Определите, к какому виду правонарушений относится нарушение следующих норм права. Объясните, как вы это определили. Если арендодатель не предоставил арендатору сданное внаём имущество в указанный в договоре аренды срок, арендатор вправе истребовать от него это имущество, потребовать возмещения убытков, причинённых задержкой исполнения, либо потребовать расторжения договора и возмещения убытков. Незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества… наказывается штрафом в размере от 300 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до двух лет… либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
3. Древние римляне говорили: «Закон суров, но это закон». Как вы считаете, имеет ли человек моральное право не выполнить, нарушить закон, если считает его несправедливым?
4. Приведите примеры правонарушений, опираясь на свой социальный опыт.
 5. Заполните таблицу.
6. Предположите, кто и к какому виду юридической ответственности должен быть привлечён по данному факту. В ходе проверок в школах города Ч. были выявлены случаи нарушения правил ведения и хранения специальных журналов регистрации веществ, используемых при изготовлении взрывчатых веществ. Учителя химии не расписывались в журналах и отдельно не заносили каждое наименование вещества.
7. Определите, что будет с юридической ответственностью при следующих обстоятельствах.
Молодой человек связал мужчину, так как защищал девушку, на которую напал этот мужчина.
Водитель превысил скорость, так как вёз рожающую жену в роддом.
Женщина травила мышей, а в результате умер соседский кот.
Сотрудники полиции во время погони на улице за террористами случайно сбили с ног прохожего, повредили несколько автомобилей и разбили витрину магазина.






Вы просматриваете решебник ГДЗ по обществознанию 7 класс учебник Ковлер, Соболева, Чайка Параграф 9

Сообщить о неточной информации или отсутствии ответов
Проверочный код, год рождения Д.И.Менделеева:
В каком задании/вопросе ошибка:
Как должно быть (если в тексте отсутствует вопрос, то пришлите сам вопрос):