menu
person


ГДЗ по географии 8 класс Сухов, Низовцев § 27. Распределение водных ресурсов. Использование внутренних вод и их охр



Вопросы расмотренные в данном параграфе:

Каково значение вод суши в природе и хозяйственной деятельности человека?
1. Раскройте взаимосвязь «внутренние воды — человек». Выделите в ней противоположные связи: 1) влияние внутренних вод на человека, т. е. значение и использование вод в его жизни и деятельности; 2) влияние человека на воды. Составьте схему, иллюстрирующую эти взаимоотношения.
2. Что такое водные ресурсы? С какими противоречиями человек сталкивается при их использовании?
3. Каковы положительные и отрицательные качества водных ресурсов России?
4. В чём проявляется положительное воздействие человека на воды нашей страны? Как это воздействие влияет на окружающую среду?
1. Назовите основные природные ресурсы морей, омывающих Россию. Перечислите меры по их рациональному использованию.
2. Как взаимодействуют между собой компоненты природного комплекса морей?
3. Назовите типы внутренних вод на территории России.
4. Какие типы внутренних вод есть в вашем районе? Составьте план природоохранных мероприятий для них. Какой вклад вы можете внести в выполнение намеченных мероприятий?
5. В России болота занимают огромные территории. Существуют различные точки зрения относительно возможности их осушения. Некоторые специалисты говорят о положительных итогах осушения болот, другие указывают на возможные негативные экологические последствия. Как вы думаете, кто из них прав? Свой ответ аргументируйте.
6. В докладах Министерства природных ресурсов и экологии России «Об охране окружающей среды» сообщается, что на территории России потепление происходит быстрее, чем в среднем на планете. Среднегодовые температуры за период с 1976 по 2017 год росли на 0,45 °C каждые десять лет. В докладе также содержится прогноз возможного ущерба от изменения климата для территории России. В частности, указывается, что в связи глобальным потеплением увеличится частота схода снежных лавин и селей в горных районах Кавказа, полуострова Камчатка и острова Сахалин. Объясните, почему потепление климата приводит к увеличению частоты схода снежных лавин и селей.
7*. Выделите потенциальные водные ресурсы, которые могли бы использоваться нашей страной в будущем. Какие причины ограничивают их использование в настоящее время?
8*. Предложите проект использования ресурсов морей, который может быть реализован в будущем. Какие виды ресурсов будут использоваться?






Вы просматриваете решебник ГДЗ по географии 8 класс учебник Сухов, Низовцев Параграф 27

Сообщить о неточной информации или отсутствии ответов
Проверочный код, год рождения Д.И.Менделеева:
В каком задании/вопросе ошибка:
Как должно быть (если в тексте отсутствует вопрос, то пришлите сам вопрос):