menu
person


ГДЗ по географии 8 класс Сухов, Низовцев § 3. Сравнение географического положения России с положением других госуда



Вопросы расмотренные в данном параграфе:

1. Вспомните, по какому плану составляется описание географического положения территории.
2. Почему изучение страны (населённого пункта) начинают с изучения её географического положения?
По карте атласа проследите государственную границу России. На контурной карте отметьте государства, с которыми мы граничим.
1. Покажите на географической карте государственную границу России. Перечислите все государства, с которыми граничит Россия, а также моря и проливы, которые её омывают.
2. Некоторые учёные утверждали, что развитие, богатство стран, уровень жизни их населения зависит прежде всего от географического положения страны. А вы как считаете? Насколько географическое положение влияет на богатство и процветание нации?
3. Сравните Россию с другими крупными странами мира по площади, численности населения и географическому положению. Какие из стран наиболее сходны с Россией по выделенным показателям?
4. Есть ли преимущества у России как страны, обладающей самой большой территорией?
5. До 2013 г. центральная часть акватории Охотского моря, удалённая более чем на 370 км от берегов России, не являлась частью её экономической зоны. В 2013 г. Комиссия ООН по границам континентального шельфа признала эту акваторию площадью 52 тыс. км² частью российского континентального шельфа, и она вошла в состав экономической зоны России. Увеличилась ли при этом государственная территория России? Свой ответ обоснуйте.
1. Перечислите известные вам источники географической информации. Из каких источников вы можете получить информацию о природе России?
2. Объясните, почему выгоды приморского положения нашей страны на большей части её территории не могут быть использованы в полной мере.
3. Используя карты атласа и дополнительные источники географической информации, назовите на территории России: самое глубокое море, самое большое озеро, самый большой полуостров, самый большой остров, самую высокую вершину.
4. Россия занимает первое место в мире по размерам территории, но при этом уступает США и Индии по площади пашни. С чем это связано?
5. Назовите страны, с которыми наша страна имеет морские границы. С какой(ими) страной(ами) и по морям какого океана проходит самая протяжённая морская граница России?






Вы просматриваете решебник ГДЗ по географии 8 класс учебник Сухов, Низовцев Параграф 3

Сообщить о неточной информации или отсутствии ответов
Проверочный код, год рождения Д.И.Менделеева:
В каком задании/вопросе ошибка:
Как должно быть (если в тексте отсутствует вопрос, то пришлите сам вопрос):