menu
person


ГДЗ по литературе 8 класс Коровина, Журавлев Страница 161-184



Уважаемые посетители сайта,

Мы хотели бы вас проинформировать о текущем статусе работы над ГДЗ по литературе 8 класс учебник Коровина, Журавлев Страница 161-184. В настоящий момент наши специалисты активно занимаются доработкой материала. Наша команда усердно работает над собранием необходимых материалов, а также решением всех заданий и написанием исчерпывающих ответов.

Понимаем, что вы можете испытывать временные неудобства из-за недоступности материала, но хотим заверить вас, что это лишь временные трудности. Наша главная цель - предоставить вам качественные и точные материалы, которые помогут вам успешно освоить предмет. Мы ценим ваше терпение и понимание в этот период.

Пожалуйста, примите наши извинения за временные неудобства, и будьте уверены, что в ближайшем будущем мы предоставим вам исключительно лучший контент. Пока вы ждете завершения нашей работы, мы приглашаем вас развлечься, сыграв в нижепредставленную игру. Возможно, вам удастся раскрыть таинственный секрет;)

Интерактивная игра "Кликер"

Кликайте по движущейся фигуре, чтобы набирать очки!

В игру сыграли 12832 раз

Очки: 0

Нажми меня




Вопросы расмотренные в данном параграфе:

Астафьев
Страница 161
1. Согласны ли вы с В. П. Астафьевым в его убеждении, что дружба имеет решающее значение в формировании характера человека? Имеет ли дружба столь важное значение в вашей жизни?
2. Какие автобиографические произведения вы уже читали на уроках литературы? Интересно ли читать такие произведения? Возникает ли у вас особое отношение к герою автобиографического произведения?
3. Вспомните, с кем из героев В. П. Астафьева вы уже знакомы. Чем интересны для вас герои астафьевских рассказов?
Страница 176
1. Вы прочитали небольшой рассказ, в котором говорится об ординарном событии, но вместе с тем описывается эпизод из истории жизни страны в XX веке — о деревенских буднях школы. Какими они вам представляются благодаря рассказу В. Астафьева «Фотография, на которой меня нет»?
2. Кто герои рассказа? Как автор описывает характеры своих героев? Каковы они — учитель, дядя Левонтий, бабушка? Как помогали друг другу учитель и жители села, взрослые и дети?
3. С какой целью писатель рассказывает о том, как создавалась эта сельская школа? Найдите в тексте это описание. Прочитайте вслух. Можно ли хоть примерно определить годы, о которых пишет В. Астафьев? Какие приметы помогли вам определить время?
Детям
Страница 182
1. Какое впечатление произвёл на вас монолог героини рассказа? С какими чувствами вы закончили чтение: сочувствовали ли вы Ирине, порадовались ли за её успехи или остались равнодушными к рассказу «Неудачница»?
2. Ирина называет своего партнёра по бальным танцам «эмоциональным манекеном», а нет ли у неё самой признаков внешней «манекенной» эмоциональности? Найдите в тексте подтверждение этому. Почему искренние, живые чувства прорываются у героини случайно, когда она поддаётся им «задумавшись» или «забывшись»?
3. Почему описание снега за окном («Красивый такой, пушистый…») было резко прервано?
4. Почему школьница, которой целый день внушали, что она «должна», «обязана», не может рассказать маме о том, как прошёл день, что она пережила?
5 . Согласны ли вы с тем, что героиня рассказа «неудачница»? Или она победитель, пусть и в будущем? Что вы постарались бы исправить в сложившейся ситуации, если бы оказались на месте Ирины?
Страница 183
СЛУШАЕМ АКТЁРСКОЕ ЧТЕНИЕ
Иннокентий Анненский. «Снег»
1. Вы уже прочитали стихотворение Иннокентия Анненского «Снег» и подумали на уроке над его содержанием. С самого начала поэт признаётся, что видит все изъяны зимы («обуза тяжка», «даже дыму не уйти в облака», «нищенски синий и заплаканный лёд»), и всё-таки даже эти изъяны он принимает:
Но люблю ослабелый
От заоблачных нег —То сверкающе-белый,
То сиреневый снег...И особенно талый... ...усталый.
Как вы объясните эти слова и выраженные ими чувства автора?
2. Как звучат эти признания в чтении артиста Леонида Кулагина? Помогает ли музыка понять поэтические описания и связанные с ними сложные, противоречивые чувства поэта?
3. Постарайтесь выучить стихотворение наизусть и выразительно прочитать его в классе.