menu
person


ГДЗ по обществознанию 8 класс Гринберг, Королева, Соболева § 10. Роль государства в экономике



Вопросы расмотренные в данном параграфе:

Где граница вмешательства государства в рыночную экономику?
Какие нормативные правовые акты, регулирующие экономические отношения, вы можете назвать?
Каковы достоинства и недостатки командной экономической системы?
Часто ли ваши близкие обсуждают тему налогов, пособий, пенсий?
Вопросы и задания
1. Назовите экономические функции государства.
2. Какие признаки отличают общественные товары и услуги?
3. Что является главным источником доходов государства?
4. Перечислите основные статьи расходов государства.
5. В чём состоят экономические цели государства? При каком бюджете значение сальдо госбюджета будет: положительным, отрицательным, нулевым?
6. Что из перечисленного ниже является общественным благом? Медицинское обслуживание в поликлинике Газпрома; теплоснабжение посёлка; уборка территории автозавода; компьютеризация школ; социальная сеть в Интернете; троллейбус; первый канал телевидения; спорткомплекс на территории санатория энергетиков.
7. О какой экономической функции государства идёт речь в высказывании Наполеона Бонапарта: «Народ, не желающий кормить свою армию, вскоре будет вынужден кормить чужую»?
8. «Налоги — зеркало экономики». Что означает эта фраза? С какой функцией налогов она связана?
9. Возможно ли без вмешательства государства решение проблем загрязнения окружающей среды? Свой ответ аргументируйте.
10. Определите, к каким видам государственного регулирования экономики относятся: установление налоговых льгот; принятие Трудового кодекса страны; принятие бюджета на следующий год; приватизация ряда государственных предприятий; заключение международного торгового договора.
11. Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в нашей стране составляет 13%. С пенсий, стипендий, алиментов и социальных пособий подоходный налог не взимается. В июле 17летняя Лера получила следующие доходы: стипендию в колледже 900 рублей; пенсию по инвалидности после перенесённой два года назад операции на сердце — 10 000 рублей; зарплату в книжном магазине 15 000 рублей. Посчитайте величину подоходного налога, уплаченного Лерой.
12. Какими общественными благами вы пользуетесь?
13. Разделитесь на группы. Перечислите примеры, где вы сталкиваетесь с экономическим участием государства. Проранжируйте имеющиеся у вас примеры государственного воздействия на экономику от наиболее к наименее успешным (с вашей точки зрения).
14. Если налоги станут слишком большими для вас, то вы: скорее перестанете работать, чтобы не платить лишнего; будете платить налоги из последних возможностей, экономить, сокращать потребление; будете искать способы уклонения от уплаты налогов; будете законными способами бороться за изменение системы налогообложения или предоставление себе налоговых льгот. К каким последствиям может привести каждое из этих решений?
15. Составьте связный текст на основе сложной схемы, представленной на форзаце 2.
16. Найдите в Интернете Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации». Какие социальные гарантии даёт государство безработным?
17. Какие социальные программы действуют в вашем регионе?
18. Как менялся прожиточный минимум в вашем регионе в течение последних трёх лет?
19. В государстве N для всех граждан, независимо от рода их деятельности, количества и качества труда, трудовой квалификации, была установлена одинаковая заработная плата. Как, по-вашему, это может отразиться на развитии государства? Обоснуйте свою точку зрения. Напишите рассказ о последствиях этого решения для будущего государства.
20. Выберите группу населения, которая, по вашему мнению, больше всего нуждается в социальной защите. Перечислите проблемы этой группы. Как их можно решить с помощью социальной политики? Составьте специальную программу.






Вы просматриваете решебник ГДЗ по обществознанию 8 класс учебник Гринберг, Королева, Соболева параграф 10

Сообщить о неточной информации или отсутствии ответов
Проверочный код, год рождения Д.И.Менделеева:
В каком задании/вопросе ошибка:
Как должно быть (если в тексте отсутствует вопрос, то пришлите сам вопрос):