menu
person


ГДЗ по географии 9 класс Алексеев, Низовцев § 27. Непроизводственная сфера. Сфера обслуживания



Вопросы расмотренные в данном параграфе:

1. Какие виды услуг вы знаете?
2. Каково значение сферы обслуживания для человека?
Как вы думаете, возрастает ли значение непроизводственной сферы с развитием общества? Докажите свою точку зрения.
Можно ли утверждать, что чем выше частота спроса, тем ближе к населению должны быть места предоставления услуг? Как вы считаете, что для эпизодических услуг важнее — близость услуги или её качество?
Используя карту атласа, назовите основные районы оздоровительного и спортивного туризма в России
Используя дополнительные источники информации, дайте определение понятия «наукоград».
1. Какие отрасли включает в себя непроизводственная сфера?
2. Каково значение непроизводственной сферы для человека?
3. Какие факторы определяют уровень развития сферы услуг?
4. От чего зависит размещение предприятий сферы обслуживания?
5*. Что вам известно об истории развития непроизводственной сферы и сферы услуг в вашем регионе?
6*. Как вы думаете, какие шаги надо предпринять, чтобы сделать работу предприятий бытового обслуживания прибыльной, а их услуги — доступными для населения?
7. Составьте схему структуры сферы обслуживания, отметив факторы размещения предприятий и учреждений.
1. Представьте, что вы возглавляете сферу услуг в вашем регионе. Наметьте первоочередные задачи, которые необходимо решить для улучшения работы этой сферы. Составьте план реализации намеченных мероприятий.
2. Представьте, что вы ведущий специалист по организации рекреационного обслуживания. Составьте по карте маршруты и рекомендации для туристических поездок (по выбору): а) любителям комфортабельного отдыха; б) любителям многодневных пеших прогулок по пересечённой местности; в) любителям подводной охоты; г) любителям экзотики; д) футбольным фанатам.
3. В последние годы в нашей стране быстрыми темпами развивается международный туризм. По доходам индустрия туризма уступает только добыче нефти. Предложите свой проект организации в одном из регионов России центра международного туризма. В проекте обоснуйте: а) выбор региона; б) маршрут для туристов; в) какие услуги вы предложите туристам; г) эколого-экономическую эффективность маршрута. Разработайте рекламу для туристов.
1. Проведите сравнительный анализ автомобильного, водного, авиационного, железнодорожного и трубопроводного транспорта. Выделите преимущества каждого вида транспорта.
2. Назовите специфику развития видов транспорта на территории России: а) водного; б) авиационного; в) железнодорожного; г) автомобильного.
3. Пункты, в которых сходятся различные транспортные пути, называются транспортными узлами. Приведите примеры транспортных узлов и покажите их на карте.
4. Составьте классификацию рекреационных районов России.
1. Как географическое положение России влияет на развитие хозяйства страны? Дайте развёрнутый ответ.
2. Политико-географическое положение — историческая категория, которая изменяется во времени. Докажите это утверждение на примере России.
3. Составьте схему «Основные функции районирования территории страны».
4. По каким показателям определяется уровень развития хозяйства страны?
5. Многочисленные трассы нефте и газопроводов, проложенные в тундре, становятся непреодолимым препятствием на пути стад диких и домашних оленей, мешают им мигрировать в поисках корма. Предложите не менее трёх способов решения этой экологической проблемы.
6. Многие ТЭС европейской части России являются убыточными предприятиями, так как используют дорогой донецкий и печорский уголь. Поэтому в ходе программы модернизации электроэнергетики планируется перевести угольные ТЭС на газ. Какие проблемы могут возникнуть в угольной промышленности при реализации этих планов? Какие негативные социальные изменения могут последовать?
7. В нашей стране быстрыми темпами идёт развитие электроэнергетики, использующей возобновляемые источники энергии. Государство стимулирует создание ветровых и солнечных электростанций, мусоросжигающих ТЭС, хотя стоимость производства энергии на них пока выше, чем на традиционных электростанциях. Приведите доводы, подтверждающие важность развития возобновляемой энергетики в России.
8. Покажите на тематической карте атласа размещение металлургических заводов полного цикла и передельной металлургии.
9. В чём различия географии размещения предприятий чёрной и цветной металлургии?
10. Назовите отрасли пищевой промышленности, использующие: а) необработанное сырьё; б) сырьё, прошедшее переработку.
11. Государство вкладывает большие средства в развитие транспортной инфраструктуры. Покажите на конкретных примерах, какое положительное влияние это оказывает на развитие других отраслей хозяйства.
12. Используя дополнительные источники информации, подготовьте перечень наукоградов, отметив их специализацию в направлении исследований. Отметьте их на контурной карте и сделайте выводы.






Вы просматриваете решебник ГДЗ по географии 9 класс учебник Алексеев, Низовцев Параграф 27

Сообщить о неточной информации или отсутствии ответов
Проверочный код, год рождения Д.И.Менделеева:
В каком задании/вопросе ошибка:
Как должно быть (если в тексте отсутствует вопрос, то пришлите сам вопрос):