menu
person


ГДЗ по литературе 9 класс Коровина, Журавлев Страница 40-53



Вопросы расмотренные в данном параграфе:

Бунин
Страница 40-41
И. А. Бунин. «Тёмные аллеи»
1. «...Какая мука найти звук, мелодию рассказа, — звук, который определяет всё последующее! Пока я не найду этот звук, я не могу писать», — вспоминал И. А. Бунин. Как вы понимаете эти слова? Послушайте рассказ «Тёмные аллеи» и постарайтесь определить его мелодию, его звук, которые прозвучали в актёрском чтении.
2. Начало рассказа — эпическое повествование, лишённое особых чувств и переживаний, затем эмоциональный фон рассказа становится напряжённым. С какого момента возникает это напряжение?
3. Воспоминания героев рассказа сопровождаются музыкой. Как вы думаете, чьё настроение в большей степени созвучно музыкальному сопровождению? Почему?
4. «Стыдился своего стыда» — о каком эмоциональном и нравственном состоянии героя свидетельствуют эти слова?
5. Что вы можете сказать об актёрском мастерстве народного артиста России Леонида Кулагина, прослушав в его исполнении рассказ И. А. Бунина? Подготовьте развёрнутый ответ на этот вопрос.
1. Что, по словам Бунина, предшествовало написанию нового произведения? Почему «в литературном искусстве» писатель видит «невероятное страдание»? Как относился Бунин к каж дому новому изданию своих произведений?
2. Лев Никулин говорит о том, что в мировой литературе многие произведения написаны о несчастной любви. Какие произведения о несчастной любви из прочитанных в предыдущих классах вы вспоминаете? Какие из них вы отнесли бы к шедеврам русской литературы?
3. Какую традицию наследовал Бунин в создании прозаических произведений? В чём причина несчастной любви Надежды из рассказа Бунина «Тёмные аллеи»? Почему так назван рас сказ?
4. Что вы могли бы рассказать о каждом из героев рассказа «Тёмные аллеи»? Кто из них вызвал у вас сочувствие или осуждение? Как оценивает герой эту историю? Найдите его слова в тексте. Как оценила её героиня? Подтвердите свой ответ словами из текста. О чём вспоминает каждый из героев? Как сложились их судьбы? Какими размышлениями Николая Алексеевича заканчивается рассказ? О чём они говорят? Как характеризуют героя?
1. Какие особенности творчества И. А. Бунина кажутся вам наиболее важными для писателя? Подготовьте развёрнутый ответ-рассуждение.
2. Вспомните названия рассказов И. А. Бунина, прочитанных в 5—8 классах. Чем они запомнились вам?






Вы просматриваете решебник ГДЗ по литературе 9 класс учебник Коровина, Журавлев Часть 2 Страница 40-53