menu
person


ГДЗ по литературе 9 класс Коровина, Журавлев Страница 126-149



Вопросы расмотренные в данном параграфе:

Жуковский
Страница 126-127
В. А. Жуковский. «Светлана»
1. Великая заслуга В. А. Жуковского заключается в том, что он, по словам В. Г. Белинского, обогатил русскую поэзию глубоко нравственным, истинно человеческим содержанием. Какими интонациями обогащает актриса описания гаданий?
2. В каких частях баллады звучат ритмы народных песен? Как актриса передаёт их в своём чтении? В исполнении актрисы передаются самые различные состояния Светланы, быстро сменяющие друг друга. Чем они обусловлены? Какими средствами художественного чтения выражены ожидание, радость, тревога, страх, смущение и вновь радостное состояние героини?
3. Заметили ли вы, как в актёрском чтении проявляется и шутливая, и серьёзная сторона баллады, выражающая национальный характер? Приведите примеры.
4. Усиливает ли музыка впечатление от чтения актрисы? В чём это выражается?
5. Подготовьте выразительное чтение баллады, сохраняя своеобразие ритма и интонаций баллад Жуковского.
1. Вы прочитали балладу «Светлана» Жуковского. Какое впечатление оставило чтение?
3. Жуковский признавался:
«Я часто замечал, что у меня наиболее светлых мыслей тогда, как их надобно импровизировать в выражение и в дополнение чужих мыслей. Мой ум — как огниво, которым надобно ударить об кремень, чтобы из него выскочила искра. Это вообще характер моего авторского творчества; у меня почти всё или чужое, или по поводу чужого — и всё, однако, моё». Замечали ли вы эту особенность поэта? В каких произведениях?
4. Почему Жуковского называют новатором в области поэтического языка?
5. Расскажите о жанре баллады в творчестве Жуковского и назовите основные признаки его баллад.
6. Аргументируйте суждение о том, что Жуковский — новатор в области балладного жанра, что он создал национальную балладу. Подтвердите своё суждение цитатами из баллады «Светлана».






Вы просматриваете решебник ГДЗ по литературе 9 класс учебник Коровина, Журавлев Часть 1 Страница 126-149