menu
person


ГДЗ по обществознанию 9 класс Кравченко, Певцова § 5. Конституционные основы государственного строя Российской Федерации



Уважаемые посетители сайта,

Мы хотели бы вас проинформировать о текущем статусе работы над ГДЗ по обществознанию 9 класс учебник Кравченко, Певцова § 5. Конституционные основы государственного строя Российской Федерации. В настоящий момент наши специалисты активно занимаются доработкой материала. Наша команда усердно работает над собранием необходимых материалов, а также решением всех заданий и написанием исчерпывающих ответов.

Понимаем, что вы можете испытывать временные неудобства из-за недоступности материала, но хотим заверить вас, что это лишь временные трудности. Наша главная цель - предоставить вам качественные и точные материалы, которые помогут вам успешно освоить предмет. Мы ценим ваше терпение и понимание в этот период.

Пожалуйста, примите наши извинения за временные неудобства, и будьте уверены, что в ближайшем будущем мы предоставим вам исключительно лучший контент. Пока вы ждете завершения нашей работы, мы приглашаем вас развлечься, сыграв в нижепредставленную игру. Возможно, вам удастся раскрыть таинственный секрет;)

Интерактивная игра "Кликер"

Кликайте по движущейся фигуре, чтобы набирать очки!

В игру сыграли 1062 раз

Очки: 0

Нажми меня




Вопросы расмотренные в данном параграфе:

На каких принципах основано современное Российское государство?
Попробуйте объяснить порядок глав в Конституции нашей страны.
Вспомните, что такое демократия. Какими признаками она обладает?
Какие основы конституционного строя России отражает эта иллюстрация?
1. Какие преимущества даёт демократия для решения проблем общества?
2. Как связаны понятия «демократия» и «республика»?
Подумайте, для чего необходимо разделение властей и самостоятельность органов государственной власти.
1. Как вы понимаете положение Конституции РФ о том, что Президент РФ является гарантом Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина?
2. Как связаны правовой и светский характер Российского государства?
1. Какие гарантии предоставляет гражданам Российское государство?
2. С опорой на текст Конституции РФ сформулируйте определение понятия «социальное государство».
1. Прочитайте ещё раз высказывание в начале параграфа. Как вы думаете, что хотел сказать автор? Согласны ли вы с его суждением? Своё мнение аргументируйте.
2. Каково значение главы 1 Конституции РФ? Сформулируйте не менее трёх положений.
3. Древнегреческому философу Бианту Приенскому приписывают следующее изречение: «Крепче всего народовластие там, где закона страшатся, словно тирана». Как вы понимаете это высказывание применительно к основам государственного строя России?
4. Конституционные основы государственного строя России определяются следующими понятиями: демократия, федерация, правовое государство, республика. Какое из этих понятий по смыслу шире всех остальных? Своё мнение аргументируйте.
5. Раскройте на примере взаимосвязь между обязанностью человека и гражданина соблюдать законы и обязанностью государства признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина.  
6. Как вы думаете, зачем отдельным субъектам Российской Федерации нужны собственные законы? Отвечая на этот вопрос, обратите внимание на природные условия и национальный состав населения того или иного субъекта Федерации.  
7. Объясните на примере, как единство системы государственной власти может позволить Российской Федерации обеспечить целостность и неприкосновенность своей территории.
Выберите вариант ответа на главный вопрос урока: «На каких принципах основано современное Российское государство?» Свой выбор аргументируйте. А. Россия является государством с демократической формой правления.
Б. Конституционные основы государственного строя России составляют демократия, федеративное устройство, верховенство закона, прав и свобод человека, республиканское правление.
В. Конституционные основы государственного строя нашей страны заключаются в демократии и федеративном устройстве.
Нарисуйте плакаты или сделайте коллажи, наглядно представляющие конституционные основы государственного строя России.

Сообщить о неточной информации или отсутствии ответов
Проверочный код, год рождения Д.И.Менделеева:
В каком задании/вопросе ошибка:
Как должно быть (если в тексте отсутствует вопрос, то пришлите сам вопрос):