menu
person


ГДЗ по обществознанию 9 класс Кравченко, Певцова § 8. Россия — федеративное государство



Уважаемые посетители сайта,

Мы хотели бы вас проинформировать о текущем статусе работы над ГДЗ по обществознанию 9 класс учебник Кравченко, Певцова § 8. Россия — федеративное государство. В настоящий момент наши специалисты активно занимаются доработкой материала. Наша команда усердно работает над собранием необходимых материалов, а также решением всех заданий и написанием исчерпывающих ответов.

Понимаем, что вы можете испытывать временные неудобства из-за недоступности материала, но хотим заверить вас, что это лишь временные трудности. Наша главная цель - предоставить вам качественные и точные материалы, которые помогут вам успешно освоить предмет. Мы ценим ваше терпение и понимание в этот период.

Пожалуйста, примите наши извинения за временные неудобства, и будьте уверены, что в ближайшем будущем мы предоставим вам исключительно лучший контент. Пока вы ждете завершения нашей работы, мы приглашаем вас развлечься, сыграв в нижепредставленную игру. Возможно, вам удастся раскрыть таинственный секрет;)

Интерактивная игра "Кликер"

Кликайте по движущейся фигуре, чтобы набирать очки!

В игру сыграли 1636 раз

Очки: 0

Нажми меня




Вопросы расмотренные в данном параграфе:

Почему Россия является федерацией?
1. Какие виды субъектов входят в состав Российской Федерации?
2. Чем обусловлено существование разных видов субъектов Федерации?
Приведите примеры субъектов Российской Федерации, образованных по национально-территориальному и географическому принципам.
Перечислите и охарактеризуйте основные принципы федеративного устройства России.
Подумайте, почему именно эти полномочия отнесены к ведению федеральных органов власти.
1. Для чего существует разграничение полномочий между Федерацией и её субъектами?
2. Какие вопросы относятся к исключительному ведению Федерации, а какие— к совместному ведению Федерации и её субъектов?
1. Как субъекты Федерации могут отстаивать свои интересы?
2. Каким образом Федерация может влиять на деятельность её субъектов?
1. Используя иллюстрацию и фрагмент Конституции РФ, приведённые в начале параграфа, сформулируйте суть российского федерализма.
2. Каковы преимущества федеративного устройства государства?
3. Раскройте суть понятия «главенство федерального права».
5. Ознакомьтесь с системой государственной власти в субъекте Российской Федерации, в котором вы проживаете, и представьте её в форме компьютерной презентации.  6. Узнайте, какие ещё государства имеют федеративное устройство. Что общего можно отметить в устройстве этих федераций?
Выберите вариант ответа на главный вопрос урока: «Почему Россия является федерацией?» Свой выбор аргументируйте.
А. Федеративное устройство России обеспечивает соблюдение прав и свобод многонационального российского народа и позволяет сохранить культурную самобытность разных национальностей.
Б. Федеративное устройство России объясняется исключительно географическими признаками: большим государством легче управлять, если оно разделено на субъекты, обладающие относительной самостоятельностью.
В. Федеративное устройство нашего государства обусловлено историческими традициями, так как Россия всегда делилась на составные части (уезды, губернии и пр.).
У субъектов Российской Федерации есть официальные символы — герб, флаг и гимн. Попробуйте создать не официальный герб своего региона или населённого пункта, глядя на который другие люди захотят приехать и познакомиться с вашим регионом.

Сообщить о неточной информации или отсутствии ответов
Проверочный код, год рождения Д.И.Менделеева:
В каком задании/вопросе ошибка:
Как должно быть (если в тексте отсутствует вопрос, то пришлите сам вопрос):