menu
person

Тема №14336

Ответы к тесту по экономике "Предмет, метод и функции экономики&q

1    вариант
1.    Дайте комментарий к следующему утверждению: «Экономическая теория была бы не нужна, если бы все люди могли получать желаемое в неограниченных количествах».
2.     Является ли рациональным поведение:
а)     призера олимпиады по шахматам, отдавшего на благотворительные цели половину полученного им приза в 50 тысяч долларов;
б)     человека, предпочитающего занятию спортом выкуривание по пачке сигарет ежедневно;
в)     талантливой актрисы, в расцвете славы бросившей сцену и
ушедшей в монастырь?

3.    В метро в час пик на эскалаторе скапливается большое количество пассажиров. Слева, как правило, пассажиры проходят вперед, справа — стоят. Кто распределяет их по рядам? Кто определяет  Ваше место на эскалаторе? Помогают ли указания диспетчера типа: «Стойте справа, проходите слева» определить каждому его место, меняют ли они что-либо в работе эскалатора?
4.    Какая из ниженазванных ситуаций подходит к современной модели «экономического чело-века»:

а)    частная собственность и высокая компетентность позволяют
обеспечить реализацию целей человека при свободной конкуренции;
б)    «винтик» в системе централизованно регулируемого производства и распределения;
в)    человек не в состоянии достичь своих целей без вмешательства государства — он слишком слаб и не уверен в себе;
г)    ни одна из вышеназванных.
5. При переходе к рыночным отношениям в России были нарушены оптимальные пределы дифференциации доходов.
                    В сложившихся условиях необходимо повысить роль налоговой 
              системы   в устранении столь резкой дифференциации в уровнях дохода 
              различных социальных групп.
       Определите элементы нормативного и позитивного анализа приведенных выше положениях.

2    Вариант
1.    Насколько теоретически состоятельным является лозунг «От каждого по способностям, каждому по потребностям»? Ответ объясните.
2.    Харви Маккей в своей книге «Как уцелеть среди акул» пишет: «... предпринимательская деятельность осуществляется людьми. Не все занимаются ею только ради того, чтобы делать деньги. Так, тренер по боксу, Джил Кленси, выразился по этому поводу в своем стиле, как бы нанося противнику удар в физиономию: «Я занимаюсь этим делом уже более тридцати лет и не бросаю его не потому, что стремлюсь разбогатеть. Я хочу расквитаться кое с кем». Предпринимательской деятельности посвящают себя самые разные люди, помните об этом друзья». Какой модели человека в большей степени соответствует такой взгляд на предпринимателей?
3.    Вы получили садовый участок и отправляетесь туда весной сажать деревья и культивировать огород. Точно так же поступают и другие садоводы-любители. В чьих интересах Вы действуете? В чьих интересах действует правительство Москвы, принимая решение о выделении участков под разведение картофеля подмосковной зоне?
4.    Какое из положений и почему не имеет отношения к содержанию предмета экономической теории?
а)    максимальное удовлетворение потребностей;
б)    экономическое благо;
в)    неограниченные потребности;
г)    неограниченные ресурсы;
д)    эффективное использование ресурсов.
5. Определите утверждения, относящиеся к микро- макроэкономике:
а)    правительство осуществляет политику либерализации цен;
б)    отсутствие дождей в течение продолжительного времени вызвало в центральных районах России падение урожайности зерновых;
в)    минимальный уровень заработной платы в России составляет
2300 рублей;
г)    ликвидация бюджетного дефицита является одним из
средств снижения уровня инфляции;
д)    снижение налоговых ставок призвано способствовать оживлению деловой активности в стране;
е)    размер стипендии студента зависит от среднедушевого;
хода его семьи или личного дохода студента;
ж)    введение конвертируемости национальной денежной единицы является элементом либерализации внешнеэкономической деятельности, открытия экономики.

3    Вариант

1.    В первый день выдачи зарплаты у кассы скапливается огромная очередь. Представьте себя на месте главного бухгалтера. Посоветуете ли Вы своему кассиру вывесить у окошка табличку с просьбой ко всем тем, кому не так срочно нужны деньги, прийти на следующий день? Чем Вы руководствуетесь при ответе на поставленный вопрос?
2.    «Современное производство — это сложный, громоздкий  механизм; для нормального его функционирования необходим мощный управляющий орган, который бы корректировал спонтанный рыночный порядок для создания более благоприятных  условий, в которых успешно проявляла себя личная инициатива»
      «Современное производство — это сложная система, основана принципе саморегулирования, создающая благоприятные возможности для реализации каждым человеком своих способностей».
      Какое из двух высказываний принадлежит стороннику кейнсианской модели человека? Классической модели? Вы как руководитель предприятия придерживались бы первой или второй точки зрения?
3.    Знаменитый американский философ Альфред Норт Уайтхед в своей книге «Приключение идей» так характеризует «экономического человека»: «Его прелесть в том, что он все-гда и во всем предсказуем. Не только он сам, но и его соседи всегда знают, чего он хочет... Его отец и дед имели те же самые желания и точно так же удовлетворяли их. Где бы ни воз-никала какая нехватка, экономический человек в первую очередь узнает, чего именно недостает и как удовлетворить потребителя... Все это восхитительно просто и,  если надлежащим образом поразмыслить, даже очевидно... Но как только мы имеем дело с социальной системой, подверженной значительному изменению, эта простейшая картина человеческих отношений должна будет рассматриваться уже совсем по-другому».
     Почему мы все-таки используем абстрактную модель «экономического человека»?
4.    а) «в 1991-1996 гг. в экономике России наблюдался спад производства и высокие темпы инфляции»;
б)    «необходимо разработать комплекс мер по замедлению или
прекращению спада производства и снижению темпов инфляции»;
в)    «структурная перестройка экономики России, помимо других целей, направлена на повышение уровня потребления людей»;
г)    «осуществление структурной перестройки экономики неизбежно ведет к разрушению эгалитаризма, господствующего в мышлении многих людей, резкому росту безработицы, что потенциально влечет за собой социальную дестабилизацию, и поэтому структурная перестройка должна осуществляться постепенно».
    Определите позитивные и нормативные утверждения.
5. Каковы могут быть, на Ваш взгляд, проявления закона непредвиденных 
     последствий в следующих ситуациях:
а)    для ослабления социальной напряженности правительства
резко увеличило пособие по безработице;
б)    с уходом в историю эры «холодной войны» в ряде слаборазвитых стран были ликвидированы военные базы сверхдержав.
 

 

Ответы
1 вариант
1.    Утверждение верное, ибо экономическая теория изучает поведение людей в мире редких ресурсов, равно как и наиболее эффективные способы использования этих ресурсов.
2.    Ответ утвердительный во всех трех случаях, поскольку рациональное поведение — это не всегда «правильное», «общепринятое» поведение, а такое, которое состоит в выборе человеком наиболее пред-почтительной из всех возможных альтернатив.
3.    Используйте концепцию рационального поведения при ответе на этот вопрос.
4.    Правильный ответ — а), поскольку современная моде «экономического человека» — «социально-индивидуальный чел век» предполагает его высокий общеобразовательный и культурный уровень, значительную информированность в обществе, основанном на демократических началах.
5.    В первом абзаце содержится позитивное утверждение, а во втором — нормативное.

2 вариант
1.    Абсолютно несостоятельным, поскольку одновременное удовлетворение потребностей (в принципе без-граничных) всех в условиях редкости ресурсов — утопия. Попытки же определить «разумные» потребности, по сути означают принудительное нивелирование и ограничение потребностей.
2.    Модели человека кейнсианской школы.
3.    Не задумываясь над интересами общества, преследуя собственные эгоистические цели, человек, тем не менее, может действовать в интересах общества, увеличивая совокупное материальное богатство.
4.    Правильный является ответ г).
5.    Прежде всего, различие заключается в уровне экономического анализа. Рассмотрение может быть либо на уровне агрегат величин, либо на уровне их составляющих. Помня об известной условности деления на микро- и макроэкономику, к последней можно отнести пункты а, в, г, д, ж.

3  вариант
1.    При ответе на данный вопрос необходимо принять во внимание тот факт, что в силу ряда обстоятельств человек не всегда ведет себя наиболее рациональным образом, поэтому вывешивание подобной таблички вряд ли приведет к ощутимым результатам.
2.    Первое высказывание принадлежит стороннику кейнсианской модели человека, второе — классической.
3.    Любая модель беднее реальной действительности. Но именно моделирование позволяет выявить самые существенные, устойчивые связи между явлениями реальной жизни.
4.    а), в) — позитивные; б), г) — нормативные утверждения.
5.    Этих последствий может быть много, например:
а)    увеличится количество безработных за счет лиц, предпочитающих получать пособие;
б)    снизится уровень жизни населения этих стран, связанных с 
       функционированием военных баз и затратами сверхдержав
        содержание их персонала.
 

Категория: Экономика | Просмотров: 1 | Рейтинг: 1.0/1