menu
person

Тема №22311

В древности, не зная настоящих причин образования течений в Океане, мо

Вопрос:

В древности, не зная настоящих причин образования течений в Океане, мореходы считали, что Нептун – римский бог морей – может утащить судно в океанскую пучину. Используя сведения из научно-популярной и художественной литературы, Интернета, соберите материалы о кораблях, исчезновение которых связано с течениями.

Развернутый ответ:

Среди известных случаев исчезновения кораблей, связанных с океанскими течениями, можно выделить:

"Мэри Шелли" (Mary Celeste): Американский корабль был найден без экипажа в 1872 году. Предполагается, что странные течения могли вызвать панику среди экипажа, заставив их покинуть судно.

"Эсекс" (Essex): Американский шхунарь в 1820 году атаковал и потопил кашалот. Выжившие члены экипажа оказались на открытом океане и пытались добраться до ближайших островов через течения.

"Урания" (Uranie): Французский корабль во главе с Луи Исидором Дюперре исчез в 1819 году в районе Тихого океана. Течения и навигационные ошибки могли быть причиной их бедствия.

"Тайга" (Taïga): Российский корабль в 2013 году пропал в Тихом океане. Предполагается, что неблагоприятные океанские течения и буря могли повлиять на исчезновение.

Категория: География | Просмотров: 1 | Рейтинг: 3.3/3