menu
person

Тема №22481

Дайте характеристику отрасли растениеводства (по выбору) по плану: а)

Вопрос:

Дайте характеристику отрасли растениеводства (по выбору) по плану: а) значение и место отрасли в структуре сельского хозяйства; б) требовательность выращиваемых культур к природным условиям; в) трудоемкость производства; г) районы размещения; д) проблемы и перспективы развития отрасли.

Развернутый ответ:

Выберем отрасль растениеводства - производство хлопка:

а) Значение и место отрасли в структуре сельского хозяйства:
Производство хлопка является важной отраслью сельского хозяйства, обеспечивая сырьем текстильную и легкую промышленность. Хлопок - основной источник сырья для производства тканей, одежды, медицинских материалов и других товаров. Отрасль вносит значительный вклад в экономику стран, особенно тех, где она является основным экспортным продуктом.

б) Требовательность выращиваемых культур к природным условиям:
Хлопок требует теплого и сухого климата для успешного выращивания. Он чувствителен к засухе, высокой влажности и низким температурам. Хлопковые культуры также нуждаются в достаточной влаге на начальных этапах роста. Почва должна быть плодородной и хорошо дренированной.

в) Трудоемкость производства:
Производство хлопка трудоемко, так как включает в себя множество операций - от посева и обработки почвы до сбора урожая и обработки волокна. Ручной сбор хлопка является трудоемким процессом, который требует большого количества рабочей силы.

г) Районы размещения:
Выращивание хлопка осуществляется в различных странах с теплым климатом, таких как США, Индия, Китай, Бразилия, Узбекистан и другие. Эти страны обладают природными условиями, необходимыми для выращивания этой культуры.

д) Проблемы и перспективы развития отрасли:
Проблемы в отрасли хлопка могут включать в себя изменения климата, засухи, наличие вредителей и болезней. Также существует проблема социальных и экологических аспектов производства, так как в некоторых регионах используется детская и вынужденная рабочая сила. Однако с развитием новых сортов хлопка, сельскохозяйственных технологий и улучшением условий труда, перспективы отрасли могут быть положительными. Эффективное управление ресурсами и устойчивое выращивание хлопка также способствуют улучшению ситуации в этой отрасли.

Категория: География | Просмотров: 1 | Рейтинг: 4.2/8