menu
person

Тема №21345

На Камчатке, известной своими действующими вулканами, внедряются в жиз

Вопрос:

На Камчатке, известной своими действующими вулканами, внедряются в жизнь специальные технологии по переработке вулканического сырья. Начало этим работам было положено специальным решением губернатора. Специалисты определили, что производство силикатов из вулканической породы очень прибыльное дело, не требующее значительных капиталовложений. По их расчётам, работа одного завода может приносить 40 млн рублей в областной бюджет и 50 млн рублей в госбюджет. Рассмотрите эти сведения с позиций изученной темы: определите, какие виды деятельности людей проявились в описанных событиях, назовите в каждом случае субъекты и объекты деятельности, проследите на данном примере связь сознания и деятельности.


Развернутый ответ:

Виды деятельности: Промышленная деятельность, производство силикатов из вулканической породы.

Субъекты: Губернатор, специалисты по переработке вулканического сырья, рабочие.

Объекты: Вулканическая порода, производственное оборудование, завод по переработке сырья.

Связь сознания и деятельности: Губернатор на основе экономической информации принимает решение о внедрении технологий по переработке вулканического сырья. Специалисты, анализируя экономическую выгоду, определяют прибыльность данного дела. Сознание субъектов влияет на их деятельность, в данном случае, на принятие решений и проведение производственных процессов.

Виды деятельности: Экономическая деятельность, бюджетное планирование.

Субъекты: Губернатор, специалисты по экономике, бюджетные органы.

Объекты: Доходы в областной и государственный бюджеты, финансовые потоки.

Связь сознания и деятельности: Субъекты, основываясь на расчетах специалистов, принимают решение о внедрении технологий. Экономическое сознание и понимание потенциальной прибыли влияют на формирование бюджетных планов.

Категория: Обществознание | Просмотров: 1 | Рейтинг: 5.0/1