menu
person

Задача №22675

Перепишите текст 1, раскрывая скобки, вставляя, где это необходимо, пр

Задание:

Перепишите текст 1, раскрывая скобки, вставляя, где это необходимо, пропущенные буквы и знаки препинания.

 (С,с)анкт-Петербург.. во (Все)российском институт.. р..стениеводства в жестя(н,нн)ых(2) к..ро(б/п)ках хр..нят..ся(3) пакеты с сем..нами почти всех р..стений (З,з)емли.

Во время (В,в)еликой (О,о)течественной в..йны осл..бевшие от голода с..трудники этого института каждый день пр..ходили на работу, чтобы с..хр..нить от мороза сырости крыс зажигательных бомб десятки то(н,нн) с..ртового з..рна. (Н..)кто (не)пр..тронулся к сем..нам. От голода поги(б/п) профе(сс,с)ор Дмитрий Сергеевич Иванов. А в его рабочем каб..нете л..жали пакет..ки с зерном. Умер от голода и Александр Гаврилович Щукин.

Когда ему ра(з/с)жали пальцы, на стол вып..л пакет..к с пш..ницей. Учёный готовил ко(л,лл)екцию для отправк.. на Большую землю.

Верили в п..беду с..трудники института с..храняли бе(з/с)це(н,нн)ые пакетики.(4) Они знали, что стране после в..йны понадобят..ся спасённые сем..на.

Подробное решение:


В Санкт-Петербурге во Всероссийском институте растениеводства в жестяных(2) коробках хранятся(3) пакеты с семенами почти всех растений Земли.

Во время Великой Отечественной войны ослабевшие от голода сотрудники этого института каждый день приходили на работу, чтобы сохранить от мороза, сырости, крыс, зажигательных бомб десятки тонн сортового зерна. Никто не притронулся к семенам. От голода погиб профессор Дмитрий Сергеевич Иванов. А в его рабочем кабинете лежали пакетики с зерном. Умер от голода и Александр Гаврилович Щукин. Когда ему разжали пальцы, на стол выпал пакетик с пшеницей. Учёный готовил коллекцию для отправки на Большую землю.

Верили в победу сотрудники института, сохраняли бесценные пакетики.(4) Они знали, что стране после войны понадобятся спасённые семена.

Категория: по русскому языку | Просмотров: 1 | Рейтинг: 2.7/6